Их оценивали по таким критериям, как "Профессиональная деятельность", "Квалификация", "Деловые качества", "Морально-этические качества", "Личные качества", "Наставничество".

Среди победителей в номинации "За создание нового метода диагностики" – петербургские учёные, сотрудники Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера во главе с директором института, академиком РАН Арегом Артёмовичем Тотоляном.

Более двух лет назад, в самый разгар коронавирусной пандемии, Роспотребнадзор (в ведении которого находится институт) поддержал инициативу петербургских коллег по проведению научного исследования по определению коллективного иммунитета жителей России к вирусу COVID-19. Стартовав в трёх российских регионах, исследование впоследствии охватило 26 регионов страны, в нём приняли участие 74 тысячи человек. Это исследование стало основой для разработки прогноза развития любых инфекционных болезней, а также для профилактики заболеваний.

– Разработанная нами методика оценки популяционного иммунитета к инфекции в масштабе отдельного региона или целой страны может быть использована не только в отношении коронавируса, но и других инфекций, – подчеркнул в комментарии Metro Арег Тотолян.

В июне 2022 года этот метод диагностики уже оценили в Москве на 22-й Церемонии награждения Премией лучшим врачам России "Призвание". Тогда за проведение уникального масштабного популяционного исследования и создание новой методики диагностики коронавирусной инфекции сотрудники института и их коллеги, принимавшие участие в исследовании, были удостоены главной премии страны в области медицины. Кубок "Призвание", символизирующий золотые руки врача, в которых находится хрустальная жизнь пациента, был вручен Арегу Тотоляну и сейчас находится в его кабинете.

По мнению академика Тотоляна, достижения наших учёных и специалистов в области медицины, безусловно, способствуют росту престижа профессии врача, а также привлечению в науку молодых и способных кадров.

Справка Metro:

Полный список победителей Всероссийского конкурса врачей – 2022 можно посмотреть по ссылке