Известный художник Duran, живущий в Петербурге, долгое время сохранявший анонимность, впервые раскрыл свое имя.

Он написал свою биографию. Правда, сделать ему это пришлось после принудительной деанонимизации – в начале года вышел материал "Кто такой Дюран", где назвали имя художника и показали его фото.

Художник рассказал, что его ник Duran переводится с бурятского как "любовь".

Художника зовут Баир Раднаев. Он родился в 1986 году в селе Заиграево Республики Бурятия. Закончил среднюю школу в Улан-Удэ. Учился на механико-математическом факультете НГУ, а потом переехал в Петербург. 

"Закончил в 20, перебрался в Питер и просто влюбился в этот мрачный, сырой, меланхоличный, депрессивный... короче, Питер пришелся мне по душе и я бросил тут якорь", - рассказал художник.

Пять лет он трудился клиентским программистом в Mail.ru, однако программирование ему наскучило, и он создал страницу под ником Duran. После этого он  работал в рекламных агентствах "Сметана", "Восход" и "Грейт".

Имя художника знали многие люди из рекламной сферы, но публично  не рассказывали об этом. Однако в 2020 году один из его паролей утек в Сеть, а оттуда – телеграм-боту. В начале 2021 года в украинском издании AIN.UA появился материал "Кто такой Дюран", где без спроса художника, назвали его имя и опубликовали фотографию. По словам художника, он не понял, зачем его было деанонимизировать, и посоветовал не доверять другой информации в статье. 

Раскрыв свою личность, художник надеется сохранить личного пространства и просит не подходить к нему на улице.

 "Во-первых, потому что при мне охотничий нож (я уже говорил, что я бурят?)", – шутит художник.

"Деанон произошел не по моей воле, и мне не нравится говорить о Дюране, тем более с незнакомыми людьми. Я привык общаться с аудиторией посредством комиксов, пусть оно так и останется", – заключает Duran.

Художник уже больше десяти лет рисует комиксы для соцсетей. Например, о плохой уборке в Петербурге, девушке, мечтающей работать в Эрмитаже, или дуэли Пушкина и Дантеса. На его паблик во "ВКонтакте" подписано более 800 тысяч человек.

Хроники киберпанкового Петербурга. Художник заселил город роботами и огромными животными