Губернатор Александр Беглов появился в вечернем эфире телеканала "Россия 24" 27 августа 2020 года. В интервью глава Петербурга рассказал, как проходит подготовка городских школ и вузов ко Дню знаний и новому учебному году.

1 сентября Северная столица возобновляет очный учебный процесс. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией работа образовательных учреждений будет организована по особым правилам. Откроются 687 школ, из них 9 новых. К занятиям приступят более 530 тысяч детей, в первый класс в этом году пойдут 62 тысячи ребят.

Традиционные линейки в День знаний состоятся только для первых и выпускных классов.

"Мы просим родителей, которые планируют проводить ребенка в школу первого сентября, ограничится одним сопровождающим. Напоминаем, что необходимо соблюдать социальную дистанцию, использовать маски и перчатки", - сказал Александр Беглов.

Ранее Metro подробно писало о том, как будут работать школы в Петербурге с 1 сентября 2020 года. Также родители смогут отправить своих детей в группу продленного дня. Все ученики начальной школы будут получать бесплатные горячие обеды, а классные руководители – региональные и федеральные надбавки к зарплате по 5 тысяч рублей каждая.

"Ученики будут приходить на занятия и уходить в разное время, чтобы не создавать скопления в "часы пик". По возможности школы откроют дополнительные входы. Каждое утро ученикам и сопровождающим родителям на входе будут также измерять температуру. Расписание может включать в себя сдвоенные уроки в одном кабинете, чтобы сократить перемещения по школе. Вводится дополнительная регулярная уборка помещений, а также генеральная – не реже одного раза в неделю", - сообщил Александр Беглов.

По словам Александра Беглова, на подготовку системы образования к новому учебному году из городского бюджета направлено более 15 млрд рублей, из них более 6 млрд рублей – на обеспечение санитарно-эпидемической безопасности.