В субботу 28 мая сотни петербуржцев пришли на  центральную аллею Летнего сада, чтобы нарисовать любимый город. Участникам открытого пленэра «Я рисую Петербург» выдавали  краски, бумагу, кисти, а также репродукции картин с видами Петербурга из собрания Русского музея –  можно было взять раскраску с контуром репродукции и скопировать её, ориентируясь на оригинал.

А вот мольберты достались  далеко не всем: организаторы закупили 300 штук, но  участников оказалось намного больше. Кто-то ждал своей очереди на мольберт, другие размещались с рисунками  на скамейках или просто на земле.

– Я училась в художественной школе, сейчас осваиваю специальность менеджера, в общежитии мне рисовать негде и поэтому я очень обрадовалась, что сегодня есть такая возможность в Летнем саду, я принесла с собой масляные краски, - рассказала  Metro петербурженка Дарья.

– Я пришла сюда вместе с дочерью Людмилой,- рассказывает Ирина, - мы очень готовились ко дню города и специально искали интересные мероприятия, хотя профессионально не занимаемся рисованием. На пленэре нам очень понравилось.

Организаторы пленэра надеются, что он станет доброй традицией, приуроченной ко дню города.

– Мы ожидали, что людей будет много, но их пришло еще больше, и хотя нам не хватает мольбертов и кистей, вся эта суета очень добрая и приятная, –  рассказала Metro представитель организаторов мероприятия Яна Зяблина, – Хотим повторить пленэр в следующем году. Главная идея в том, чтобы это стало ежегодной  традицией.

Также гости пленэра могли поучаствовать в коллективном творческом процессе и приложить руку к созданию настоящего арт-объекта. На одной из аллей летнего сада установили гигантскую раскраску с изображением собора Спас на Крови и разведённого моста. 

Её предложили раскрасить всем желающим, но процесс курировал профессиональный художник. После пленэра арт-объект отправили в один из музеев современного искусства. Акция получила  название «“Раскрась Питер #счайноголиста»
 
Корреспонденты Metro  тоже решили нарисовать свою картину на пленэре – мы выбрали репродукцию  с видом Летнего сада. И хотя зелёной краски не хватило, рисунок все равно вышел ярким и веселым – в дополнение к бирюзовой листве мы решили раскрасить скульптуры в лиловый цвет. Получилось не очень похоже на оригинал, но нам понравилось, и мы забрали работу на память.