В Петербурге в ближайшие выходные ожидается отличная погода. Жители и гости города смогут немного отдохнуть от снегопада и насладиться комфортной зимней атмосферой. Об этом рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

По словам специалиста, Северная столица все еще находится под властью циклона "Zora". Сейчас он расположен над западом Финского залива и начинает заполняться.

"К Санкт-Петербургу подошла очередная зона с осадками, затем будет небольшой перерыв и затем следующие осадки, которые сейчас над Псковом. Так что снег сегодня на целый день, затем прекратится", - отметил Колесов в своем Telegram-канале.

Сегодня ночью в городе немного потеплело - до 0,4 градуса. По словам синоптика, это самое высокое значение за все начало декабря. При этом ожидать потепления не стоит, напротив, начнет холодать.

"В выходные дни отдыхаем от снега, от ветра, даже солнышко может показаться, но вот температура воздуха будет продолжать понижаться. Основной фон температуры воздуха на выходные дни от -4 до -9 градусов, по области при прояснениях температура понизится и до -10…-15 градусов", - рассказал Колесов.

Как объяснил синоптик, южный циклон, который подойдет к городу на Неве уже в начале следующей недели, принесет в ночь с 12 на 13 декабря обильный снегопад с ветром и настоящие зимние метели.