Роспотребнадзор провел мониторинг состояния воды в реках и озерах Петербурга. Эксперты проинформировали горожан о результатах проверки. Пробы воды в водоемах Петербурга были взяты в середине июня (всего 49 проб на санитарно-химические и микробиологические показатели) и они показали, что ситуация весьма плачевная.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, не соответствуют требованиям санитарного законодательства и не подходят для купания (по состоянию на 19.06.2017г) все водные акватории:
р. Ижоры (Взрослый и Детский пляж) Колпинский район;
1-го Суздальского озера (Верхнее), Выборгский район;
2-го Суздальского озера (Среднее), Выборгский район;
3-го Суздальского озера (Нижнее), Выборгский район;
Ольгинского водоема, Выборгский район;
Колонистского пруда, Пушкинский район;
озера Разлив (пляжи: "Офицерский", "Белая гора", "Северный", "Зеленая Гора", "Новый");
Финского залива (пляжи: "Кронштадтский" Кронштадтский район; "Комаровский", "Ласковый", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Сестрорецкий" Курортный район: "Морские Дубки" Приморский район);
р. Малая Невка (пляж Приморского парка Победы), Петроградский район;
р. Нева (пляж Петропавловской крепости), Петроградский район.

- Управление не рекомендует использовать зоны рекреации, расположенные на территории города, для купания, - уточнили в ведомстве и обратили внимание, что употребление воды открытых водоёмов для питья, а также заглатывание воды при купании, создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Добавим, в ближайшие дни погода в Петербурге не располагает для купаний на открытом воздухе - погода в северной столице испортилась - на город обрушатся дожди, грозы, сильный холодный ветер. Ожидается понижение температуры воздуха до +13 градусов.

Два российских пляжа получили "Голубые флаги"