Награда "Голубой флаг" досталась в 2017-м году крымскому пляжу "Массандровский", расположенному в Ялте, сообщается на сайте премии, а также пляжу под Калининградом - "Янтарному".

Крымский пляж "Массандровский" - длиной 460 метров - поделен бетонными волнорезами на семь секторов. На пляже оборудовано несколько кафе и ресторанов, есть бассейн с проточной горной водой, туалет и детская площадка. Сезон купания, как сообщается на сайте премии "Голубой флаг", длится с 1 июня до 1 сентября. 

Вот так говорится о пляже в Ялте на сайте "Голубого флага":
Массандровский пляж находится в центре Ялты, в Крыму, который славится своим здоровым и комфортным субтропическим климатом (в самый жаркий в году месяц - август - температура воздуха не превышает 40 градусов). На пляже есть секторы с бесплатным доступом и VIP-зонами с символической ценой за день отдыха: от 8 до 10 евро. Вы всегда здесь в безопасности. Несмотря на то, что пляж - галечный, он очень удобен, потому что оборудован деревянными дорожками, ведущими к воде. Массандровский пляж - один из лучших пляжей Крыма для инвалидов, он оснащен всем необходимым для людей с ограниченными возможностями. Пляж регулярно проверяется сотрудниками МЧС - на чистоту воды, прибрежной зоны и дна. На пляже работают спасатели..."

Пляж на Балтике "Янтарный берег" получает "Голубой флаг" уже второй год подряд. Власти Калининградской области привели в порядок прибрежную зону, благоустроили и оборудовали душем, туалетом и кабинками для переодевания. В описании пляжа на сайте премии "Голубой флаг" говорится, что расположен он в селе Янтарный Калининградской области и простирается вдоль побережья Балтийского моря более чем на 500 метров и усыпан мелким белым песком.

"После сильного ветра вы можете найти на пляже несколько кусочков янтаря. Есть доступные туалеты, питьевая вода, душевые кабины и т.д. Спасатели работают в течение сезона с июня по сентябрь. Пляж обеспечивает комфортный отдых для людей с ограниченными возможностями. К пляжу ведет деревянный спуск, который тянется вдоль побережья. Его общая длина составляет 1980 метров, в том числе 700 метров над водой," - так описан пляж под Калининградом на сайте "Голубого флага".

Лидером по числу удостоенных наградой прибрежных зон стала Испания, здесь их насчитывается 579. В тройку лидеров помимо Испании вошли Греция (485 пляжей) и Франция (390 пляжей). В топ-10 в порядке убывания также попали Турция, Италия, Португалия, Дания, Нидерланды, Германия и Хорватия. Всего награды получили пляжи из 45 стран.

"Голубой флаг" – международная награда, ежегодно вручаемая некоммерческой организацией Фонд экологического образования (FEE). Первая такая премия была присуждена во Франции в 1985 году. "Голубой флаг" получают экологически чистые пляжи, где соблюдаются все нормы безопасности и гарантируется высокое качество воды. Всего этой наградой отмечены около четырех тысяч береговых зон в 45 странах мира.