"Газпром" представил архитектурную концепцию второго небоскреба в Петербурге – "Лахта Центр 2", сообщает ТАСС.

Проект представили на совещании представителей Газпрома и Смольного. Здание станет абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки, которая расположится на высоте в 590 метров.

"Газпром" представил проект "Лахта Центра 2".

"Газпром" представил проект "Лахта Центра 2".

https://www.youtube.com/watch?v=laXz_r4yryU&t=1s, Скриншот Youtube

Фото:

"В целях дальнейшего развития общественно-делового района, который успешно создается вокруг "Лахта Центра" на побережье Финского залива, предложено возвести новый небоскреб - "Лахта Центр 2". Его высота составит 703 м. Здание станет органичным продолжением современного архитектурного ансамбля, а также мировым лидером в области технологических инноваций и зеленого строительства" цитата ТАСС

Отмечается, что высота в 703 метра – не случайна. Это дань уважения истории и году основания Петербурга, правда без цифры "1" в начале.

"Высота башни в 703 м очень-очень символична. Это дань уважения истории - году основания великого города с богатейшей культурой, историей, своим неповторимым характером. "Лахта Центр 2" - это продолжение традиций Санкт-Петербурга, ведь в начале 18 века Петропавловская крепость, заложенная Петром I, стала одним из самых высоких зданий в мире", цитирует слова главы "Газпрома" Алексея Миллера ТАСС.
"Газпром" представил проект "Лахта Центра 2".

"Газпром" представил проект "Лахта Центра 2".

https://www.youtube.com/watch?v=laXz_r4yryU&t=1s, Скриншот Youtube

Фото:

Известно, что проект строительства "Лахта Центра 2" будет реализован за счет проектного финансирования, вне инвестиционной программы "Газпрома". Дорожная карта проекта уже разработана, "Газпром" уже готовит участок под строительство.


"Лахта Центр" высотой 462 м стал самым высоким небоскребом Европы. Ключевым объектом здания должна стать штаб-квартира "Газпрома".

По планам девелопера, офисные помещения будут преимущественно сосредоточены в башне и займут в ней 129,9 тыс. кв. м на 86 этажах. Еще около 10 тыс. кв. м офисных площадей расположатся в помещениях многофункционального здания.


Ранее Metro писало о том, что "Лахта Центр" занял 4 номинации в международной премии CTBUH Awards 2021, читайте по ссылке.