Корона из смальты

Трёхметровую мозаику с последним российским монархом и его семьёй создают, словно пазл. Одни художники набирают из цветной смальты корону, другие – шапку Мономаха, третьи создают пространство вокруг Николая II, его супруги и детей. 

"Мы делаем модули для ребят-инвалидов, а потом их соединяем, – рассказывает журналисту Metro исполнительный директор благотворительного фонда "Кедр" Александра Сердитова. – Поскольку икона большая сама по себе, мы её разделили на две части. 50% уже готово – нижнюю часть практически набрали. Осталось самое сложное – лики".
Мозаичные иконы создают из смальты.

Мозаичные иконы создают из смальты.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Император и время 

Семь членов семьи – семь ликов. Между тем в многофигурности мозаичной иконы кроется её уникальность. Руками сотрудников реабилитационного центра "Монастырская слобода" собрано уже четыре изображения с образами святых: Александром Невским и его старшим братом Феодором Новгородским, Ксенией Петербургской, Иоанном Кронштадтским, Серафимом Вырицким. Все они украшают территорию Александро-Невской лавры. Мозаика с императором и его семьёй стала самой масштабной. Для работы над ней пришлось задействовать все резервы мастерской.

"Это большая коллективная работа! Надеемся, что особых трудностей у нас не будет. Но есть вероятность, что процесс может затянуться, поэтому мы сейчас даже не говорим о сроках, чтобы не загонять себя и не создавать спешку", – делится Александра Сердитова.
Над мозаичной иконой трудятся мастера с ограниченными возможностями здоровья.

Над мозаичной иконой трудятся мастера с ограниченными возможностями здоровья.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Работа, а не хобби

Мозаичные картины под крышей центра "Монастырская слобода" художники с ограниченными возможностями здоровья создают с 2019 года. Здесь есть люди с нарушениями слуха, страдающие ментальными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, инвалиды-колясочники. Сбор икон для них не просто хобби, а работа – за свой труд мастера ежемесячно получают денежное вознаграждение.

"Собираем мозаики с тех пор, как началась программа квотирования рабочих мест для инвалидов, – продолжает сотрудница благотворительного фонда "Кедр". – Все наши сотрудники пришли без квалификации. Их обучение шло непосредственно здесь".
Мозаику с царской семьей художники собирают, как пазл.

Мозаику с царской семьей художники собирают, как пазл.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:


О том, как особенные художники создавали другие мозаичные иконы, Metro писало ранее.