Обвиняемый по делу о взрыве в метро Петербурга заявил, что следствие оказывало на него давление.

В четверг, 17 октября, Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге начал допрос обвиняемого по делу о взрыве в петербургском метрополитене 3 апреля 2017 года Аброра Азимова. По версии следствия, вместе с братом Акрамом он финансировал трагедию. Однако обвиняемый заявил, что признательные показания в рамках досудебного расследования давал под давлением.

- Я отказался от показаний, которые давал под давлением. Сделал я это после того, как моего отца отправили из Москвы в Киргизию и ему больше ничего не угрожало. <…> До этого мне говорили [перед допросом следователей], что подбросят ему взрывчатку, - приводит ТАСС слова Аброра Азимова.

Следствие установило местонахождение и имя предполагаемого заказчика взрыва в метро Петербурга

Подозреваемый был задержан 17 апреля 2017 года. Тогда он признался, что знаком с террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым. Уже на суде Азимов заявил, что не имеет отношения к теракту, с Джалиловым не знаком, а о теракте узнал из СМИ.

"Просил за него помолиться": оглашена экспертиза переговоров перед взрывом в метро Петербурга

Следствие настаивает на том, что обвиняемые были завербованы через интернет-общение членом международной террористической организации, который общался с ними под именем Ахмат.

- Ахмат был моим партнером по продаже авиабилетов. Вообще я работал в сфере кулинарии в Москве, в основном поваром, но помимо этого занимался продажей авиабилетов со скидками. Ахмат занимался тем же, мы с ним общались только по делу по интернету. Я не знал, что он состоит в террористической организации, - заявил Азимов в суде.

Теракт в метро Петербурга: обвиняемые не признали свою вину

Все в деле о теракте в метро Петербурга 11 фигурантов: Аброр Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля 2017 года. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронес в метро в Санкт-Петербурге два взрывных устройства. Одну из бомб Джалилов взорвал в вагоне метро, на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", а вторую оставил на платформе станции "Площадь Восстания". Взрывное устройство мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте, установленное на "Площади Восстания", удалось найти и обезвредить. Жертвами взрыва стали 16 человек, более 100 получили ранения.