В суде огласили выводы экспертов о составе бомбы, обнаруженной в метро Петербурга в тот день, когда произошел взрыв между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом".

Сообщается, что эксперты обнаружили в составе устройства смесь коричневого цвета из аммиачной селитры и сахара. К такому выводу пришли специалисты Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России. Как уточняют СМИ, смесь содержалась не только во взрывном устройстве, но и в квартире на Товарищеском проспекте, где проживали несколько человек из группы тех, кого обвиняют в причастности к совершению террористического акта.

Также проведена экспертиза аудиозаписей телефонных разговоров. Как следует из заключения, которое зачитали на заседании 24 июля, специалисты разбирали две аудиозаписи от 1 и 2 апреля 2017 года. Один из собеседников в ней идентифицирован как Аброр Азимов, второй звонил с телефона Акбаржона Джалилова и остался безымянным.

Прямо взрыв и бомба не обсуждаются, но обозначенный как М1 отчитывается, что устройство почти собрано, имеет вид огнетушителя и уместится в рюкзаке, просит молиться за него. М2 напоминает о конспирации: следы необходимо уничтожить огнём или хлором, от телефона избавиться.

- М1 из религиозных соображений собирается осуществить насильственные действия против неопределённой группы лиц, что повлечёт его гибель, а М2, установленный как Аброр Азимов, инструктирует и поддерживает его, – передает "Фонтанка" слова судьи Андрея Морозова, зачитавшего выводы экспертов.

Аброр Азимов заявил, что против приобщения экспертизы к делу: разговоры он не вёл, а возможности опознать собственный голос на записях не было. Адвокаты поддержали подсудимого ходатайство огласить оба телефонных разговора.  Было принято решение воспроизвести фрагмент, чтобы подтвердить наличие записей, в остальном полагаться на материалы дела.

Слушание дела продолжится в суде 25 июля, после чего будет сделан перерыв на месяц.

Напомним, что теракт в петербургской подземке произошел 3 апреля 2017 года. На перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" смертник Акбаржон Джалилов в вагоне поезда привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли 15 человек.