22 апреля состоялся большой финал конкурса "Наше Евровидение", который поклонники конкурса песни Eurovision song contest запустили онлайн в группе "ВКонтакте".

Прямая трансляция первого полуфинала альтернативного конкурса песни прошла 15 апреля. Второй полуфинал показали в группе "ВКонтакте" 18 апреля. Шоу представляли собой подборку номеров артистов-участников, которые они подготовили для выступления перед зрителями на реальном "Евровидении".

Теперь "Наше Евровидение" должно подвести результаты конкурса. Для этого его организаторы взяли три дня, рассказал Metro Андрей Кожин, модератор группы и поклонник конкурса песни. Результаты будут оглашены в прямом эфире в субботу, 25 апреля в 20 часов по московскому времени. Но возможен перенос из-за оформления итогов.

"Голоса уже подсчитаны, сейчас монтируется видео с глашатаями и таблицей - победитель известен только тому, кто монтирует. Это длительный процесс. Глашатаями будут люди, которые подавали нам заявку  - каждый из них будет иметь какой-то атрибут страны - например, форму испанской сборной по футболу и др. Как и на обычном "Евровидении" у нас будет 1 глашатай от страны.  У глашатая должны быть минимальные знания английского языка. Помимо того, чтобы отдать 12 баллов, он должен уметь правильно произносить название страны и элементарными словами поприветствовать участников. Оглашение баллов и приветствие может происходить на двух языках-  английском или французском", - говорит он.

Напомним, международный конкурс "Евровидение" должен был проходить в Роттердаме с 12 по 16 мая. Однако 18 марта было объявлено о первой за 65 лет отмене конкурса и его переносе на 2021 год из-за пандемии коронавируса.

У альтернативной версии "Наше Евровидение", по словам Андрея Кожина, достаточно большая команда. Она состоит из режиссера, монтажера, человека, который отвечает за трансляцию, 3 человека занимаются подсчетом баллов, еще несколько людей отвечают за нарезку видео, подбор музыкальной темы и дизайн.


Новое шоу "Евровидение: Европа сияет светом" выйдет в эфир в субботу, 16 мая. До отмены "Евровидения" на эту дату был запланирован показ его гранд-финала. "Европа сияет светом" не будет носить конкурсный характер. В нем примут участие 41 музыкант. Шоу будут вести голландские ведущие Евровидения Шанталь Янзен, Эдсилия Ромбли и Ян Смит.

Также организаторы пригласили участвовать в шоу известных исполнителей прошлых лет. Они уверяют, что готовят много сюрпризов для зрителей. Концерт будет транслироваться в Youtube, также его покажет Первый канал.