В сети началась прямая трансляция альтернативного конкурса песни Eurovision song contest. Выступление артистов открыл номер петербургской группы Little Big Uno, который они записали специально для "Евровидения".


Альтернативная версия конкурса носит название "Наше Евровидение" и проходит онлайн в фан-группе конкурса "ВКонтакте". Шоу представляет собой подборку номеров артистов-участников, которые они подготовили для выступления перед зрителями на реальном "Евровидении". Об этом Metro рассказал Андрей Кожин, модератор группы и поклонник конкурса песни.

 


"Сейчас все фан-сообщества проводят подобные трансляции. Главный критерий - ссылка на Европейский Вещательный Союз и отсутсвие коммерческого интереса. Мы делаем это, чтобы скрасить отмену "Евровидения" и текущий карантин, объявленный почти во всех странах Европы. Все композиции, прозвучавшие в ролике, принадлежат правообладателям, которые доверили часть прав на них ЕВС. Дизайн ролика оригинальный и создан специально для трансляции.Ряд вещателей организуют подобные шоу на своих телеканалах в мае. Кроме того, будет специальное шоу, организованное самим ЕВС, которое состоится 16 мая, в день финала конкурса, который должен был быть. Но без зрительского голосования, просто в виде компенсации. Все композиции, прозвучавшие в ролике, принадлежат правообладателям, которые доверили часть прав на них ЕВС. Дизайн ролика оригинальный и создан специально для трансляции", - рассказал он.


Новое шоу "Евровидение: Европа сияет светом" выйдет в эфир в субботу, 16 мая. До отмены "Евровидения" на эту дату был запланирован показ его гранд-финала. "Европа сияет светом" не будет носить конкурсный характер. В нем примут участие 41 музыкант. Шоу будут вести голландские ведущие Евровидения Шанталь Янзен, Эдсилия Ромбли и Ян Смит.

Также организаторы пригласили участвовать в шоу известных исполнителей прошлых лет. Они уверяют, что готовят много сюрпризов для зрителей. Концерт будет транслироваться в Youtube и, возможно, на других площадках конкурса - о том, где посмотреть "Евровидение", организаторы сообщат позже.


Напомним, международный конкурс "Евровидение" должен был проходить в Роттердаме с 12 по 16 мая. Однако 18 марта было объявлено о первой за 65 лет отмене конкурса и его переносе на 2021 год из-за пандемии коронавируса.