Петербургские медики бьют тревогу: город стоит на пороге эпидемии гриппа. Эпидемический уровень – 11 тысяч заболевших в день, а на прошлой неделе уже регистрировалось по 8 тысяч cлучаев в день. Специалисты ожидают, что эпидпорог будет превышен к концу января и призывают внимательнее относиться к своему здоровью – вернувший в Россию «свиной» грипп опасен своими осложнениями.

В инфекционную больницу им. Боткина на прошлой неделе поступило 315 пациентов с гриппом, 11 из них сейчас находятся в реанимации. У подавляющего большинства выделен штамм вируса А (H1N1) – того самого «свиного», который в 2009 году навел ужас на всю планету.

- Сейчас он уже не так опасен для петербуржцев, как тогда – этот штамм входит в состав вакцины, - рассказал Metro Олег Парков, начальник отдела мониторинга иммунизации населения при Клинической инфекционной больнице им. Боткина. – В этом году у нас хороший охват прививками от гриппа – порядка 30 процентов населения. Хотя для того, чтобы избежать вспышки заболеваемости, и этого мало – нужно, чтобы было привито 95 процентов горожан.

Для тех, у кого прививки нет, Управление Роспотребнадзора по Петербургу опубликовало памятку «Как защититься от гриппа». Там, в частности, содержатся такие советы – почаще мыть руки с мылом, избегать скоплений людей и носить медицинские маски в общественных местах.

- При первых симптомах заболевания не нужно сразу же бежать в аптеку и скупать противовирусные препараты, - продолжает Олег Парков. – Такие серьезные лекарства должны назначаться врачом. К нему нужно обратиться при первом подозрении на грипп.

Когда в Петербурге будет объявлена эпидемия гриппа, неминуемы ограничительные мероприятия. Например, нельзя будет навещать пациентов в больницах. Также не исключено объявление карантина в школах и детских садах.