Многие петербургские специалисты негативно восприняли идею об установке в Петербурге 80-метровой скульптуры Христа работы Зураба Церетели, которая окажется самой большой в Европе.

- Дело даже не в высоте, а в том, что такая грандиозная скульптура не соответствует православной традиции, - заявил Metro Александр Марголис, председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - Я расцениваю это как экспансию стилистики католического мира. Это в Рио-да-Жанейро можно было поставить такую скульптуру. На Руси таких памятников отродясь не было. Я не вижу места для этого памятника на территории Петербурга – он в любой точке нанесет ущерб историческому центру, испортит городские силуэты. В Невском районе его присутствие также вряд ли можно назвать органичным.

Между тем «предложение» Церетели безвозмездно передать скульптуру Петербургу Марголис считает навязыванием городу своих произведений.

– Это дурной стиль, - уверен Марголис. – В 2005 году нам с трудом удалось добиться того, чтобы Петр авторства Церетели не был установлен прямо перед Конногвардейским манежем в самом центре Петербурга. Его установили перед гостиницей на улице Кораблестроителей.

В петербургской епархии Metro получить комментарий не удалось. Однако своим мнением согласился поделиться священник Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора.

- Лично я гигантоманию не приемлю, она не способствует духовному подъему, - рассказал протоиерей. – В православии гораздо важнее иконы и архитектура храма, а не скульптура. Никакого восторга и восхищения у меня эта статуя не вызывает. Не понимаю, какую культурную нагрузку она несет.

Тем временем, Зураб Церетели подтвердил Metro, что в настоящее время статуя уже полностью готова, и он активно обсуждает с властями Петербурга место для размещения памятника. 

По теме: Церетели создал статую Иисуса Христа

По теме: Зураб Церетели: Скульптуре Христа начали подыскивать место в Петербурге