Эксперты Роскомнадзора считают, что художественный фильм "Серебряные коньки" должен иметь возрастную маркировку 16+, а не 6+. Об этом заявила начальник Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина на заседании в Общественной палате России.

"Есть большие вопросы к присвоению этих знаков [по возрастному ограничению] на уровне проката. Наиболее свежая история - фильм "Серебряные коньки" - получил маркировку 6+, при том, что там есть эротические сцены. Наши аккредитованные эксперты сделали экспертизу и сказали, что это 16+ однозначно", - цитирует ее ТАСС.


Для режиссера Михаила Локшина "Серебряные коньки" – дебют в полнометражном кино. Действие картины разворачивается в конце 19 века в Петербурге, в канун Нового года. Главные герои - сын фонарщика Матвей, чье единственное богатство - доставшиеся по наследству посеребренные коньки, и дочь крупного сановника Алиса, мечтающая постигать науки. Для исполнителей этих ролей Сони Присс и Федора Федотова роли стали дебютными. Кроме того, в картине снимались Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Юра Борисов и другие артисты. Фильм вышел в широкий прокат в декабре 2020 года.

Фильм "Серебряные коньки" станет первой русскоязычной полнометражной картиной, вышедшей под брендом Netflix Originals. Стриминговый сервис уже купил права на показ кинокартины.

Поскольку фильм выйдет на сервисе под брендом Netflix Originals, он будет переведен на несколько десятков основных языков мира.

"Серебряные коньки": первые отзывы и интересные факты, как создавался фильм