В прокат вышел фильм "Серебряные коньки", события которого происходят в рождественском Петербурге в 1899 году. Режиссёр Михаил Локшин рассказал Metro, как создавалась сказка о любви между юной аристократкой и парнем из самых низов  

  • Жанр: романтическое приключение, 6+
  • Режиссёр: Михаил Локшин
  • Сценарий: Роман Кантор
  • В ролях: Фёдор Федотов, Соня Присс, Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Кирилл Зайцев и др.

Сюжет
На дворе конец 1899 года, Петербург. Люди готовятся встретить следующее столетие, жизнь бьёт ключом: приёмы, балы, карнавалы. Не менее празднично и на скованных льдом реках и каналах. Всё нарядно, хотя уже и не везде "дорого".  
Вот и у главного героя Матвея (его играет Фёдор Федотов) единственное богатство – серебряные коньки. Пытаясь раздобыть денег, он встаёт не только на них, но и на скользкую дорожку.
Алиса (Соня Присс) – дочь крупного сановника, мечтает о науке. Но препарировать лягушек ей запрещают, барышне светят карьера домохозяйки и брак по расчёту.  
Судьба сводит главных героев вместе, и они начинают бороться за свои мечты.  

"Серебряные коньки" собрали звёзд российского кино в Александринском театре
 
Впечатления

Фильм получился действительно чудесным, сказочным и где-то даже комедийным. Но есть много напряжённых и трагических моментов, заставляющих с замиранием сердца переживать за героев.  
Алиса – воплощение феминизма, Матвею же приходится принимать очень серьёзные и взрослые решения. Но то, что они вытворяют, свойственно молодым людям, которыми они и являются.
Матвей, даже не задумываясь о будущем девушки, откровенно пытается её соблазнить. Она же сбегает по ночам из дома, чтобы развлекаться по кабакам в сомнительной компании. Хотя очевидно, что ни к чему хорошему это не приведёт. До самого конца трудно поверить, что всё закончится хеппи-эндом.

Плюсы и минусы
Самый большой плюс – красочные и сказочные виды Петербурга конца XIX века. И пусть действительность сильно приукрашена, но на то это и кино.

Преступники в фильме настолько хороши, что искренне за них переживаешь. Глядя на них, не хочется верить в то, что "вор должен сидеть в тюрьме".


Интересные факты о съемках фильма "Серебряные коньки"


Естественный лёд рек и каналов Петербурга перед съёмками укрепляли: создавали настил, клали подложку. Фотографии этого "безобразия" гуляли по Сети в 2019 году. Горожане жаловались, в дело даже пришлось вмешаться Росприроднадзору.

Большая часть действия происходит в торговых рядах на замёрзшей реке Мойке.
Из-за того, что в прошлом году зима выдалась тёплой, лишь отдельные сцены удалось снять на естественном льду.
"Для съёмок массовых сцен, чтобы обезопасить группу, мы построили копию Мойки и Зимней канавки в павильонном комплексе. Были выстроены элементы набережных, каналов, мосты".

Актёры вышли на реки и каналы: в Петербурге снимают романтический фильм "Серебряные коньки"

Петербург для этого фильма старались "выстроить", следуя историческим изображениям и описаниям, но цели добиться полной достоверности у создателей не было.

Кадр из фильма "Серебряные коньки".

Кадр из фильма "Серебряные коньки".

Предоставлено организаторами

Фото:

Для постановщика Михаила Локшина "Серебряные коньки" – дебют в полнометражном кино. Имя сценариста Романа Кантора уже  известно публике, в том числе по сериалу "Эпидемия".

При создании нарядов для женских образов художники вдохновлялись не только историческими костюмами, но и стилизациями Ива Сен-Лорана, Кристиана Диора.

Героини очень разные, и их наряды тоже отличаются. Платья Северины (она играла мачеху главной героини) выдержаны в тёмных тонах – бордовый, чёрный, фиолетовый. Алиса – это другой полюс: мятный, молочный, жемчужный – оттенки свежести и прохлады.

Кадр из фильма "Серебряные коньки".

Кадр из фильма "Серебряные коньки".

Предоставлено организаторами

Фото:

Реплики лезвий исторических коньков создавались специалистами-оружейниками.

Интерьерные сцены "богатого мира" снимались в знаменитых дворцах – Юсуповском, Мраморном, Шереметевском, а также во дворце Великого князя Владимира Александровича (Дом учёных).