Свежий "Рейтинг трезвости", опубликованный Общественной палатой РФ и проектом "Трезвая Россия", выявил: меньше всего пьют на Кавказе, а больше всего - на Колыме. В общественном движении "Трезвый Петербург" уверены, что тому есть объективные причины. Ситуацию для читателей  Metro объяснила Светлана Никитина, зампредседателя "Трезвого Петербурга". Организация уже давно выступает за ограничение продажи алкголя и вообще предлагает ввести в Петербурге сухой закон.

О Чечне:

- Чеченская республика стоит на первом месте? Это вообще не удивительно: алкоголем там торгуют всего в двух (!) крупных сетевых магазинах и всего 2 (!) часа в сутки с 8.00 до 10.00 ч. Все остальные частные магазины закрылись в связи с ноябрьским ДТП, где по вине пьяного водителя погибло сразу 8 человек. Предприниматели там добровольно отказались от лицензий. В ночных клубах и ресторанах в Грозном тоже спиртного не продают.

О Санкт-Петербурге:

- К сожалению, Санкт-Петербург, в рейтинге трезвости занял только 30 место, а Ленинградская область - 36-е. Это закономерная вещь, так как количество точек продажи спиртных изделий в городе не уменьшается, а напротив в последние годы только увеличивается. Чтобы в Санкт-Петербурге (и вообще - любом другом регионе) решить алкогольную проблему необходимо применить "систему пресса", которая последовательно повлияет на доступность алкоголя и массовую алкогольную запрограммированность нашего общества. Продажа алкоголя не должна проходить в обычных продуктовых магазинах, а в специализированных, количество которых должно быть строго ограничено на местах.