Федеральный проект "Трезвая Россия" и Общественная палата РФ составили рейтинг трезвости, в который вошли все 85 регионов.

Самая благополучная ситуация с потреблением спиртных напитков в Республике Чечня, она и возглавила рейтинг. На самую нижнюю строчку опустилась Магаданская область. Москва заняла 28 место, Санкт-Петербург - 30-е. В топ-10 самых непьющих регионов - почти все кавказские республики

Рейтинг трезвости-2016 составлялся, исходя из нескольких параметров. Был проанализирован объем продаж 10 видов алкогольной продукции, подсчитано число правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, количество умерших от отравления суррогатами, продолжительность ограничений на продажу алкоголя и так далее.

Рейтинг претендует на максимальную объективность и может быть использован как самостоятельное исследование - уверяют его составители. Исследование может повысить эффективность мер по снижению употребления алкогольных напитков в стране.

- Считаю, рейтинг вполне соответствует действительности, - комментирует Metro Евгений Бохан, председатель общественной организации "Трезвый Петербург". - Конечно, хит Шнура оказал на петербуржцев определенное влияние, но запрет Полтавченко на продажу спиртного с 10 вечера до 11 утра ситуацию значительно выравнивает. У нас в городе стали меньше пить, молодежь больше интересует здоровый образ жизни. Но сделать, конечно, нужно еще много: например, мы предлагаем вынести торговлю спиртным в специализированные магазины и продавать его строго по паспорту - чтобы уберечь несовершеннолетних от алкоголя.

В планах "Трезвого Петербурга" - подача заявки на референдум о сухом законе вместе с другими организациями, ратующими за полный отказ от алкоголя. Если правительство пойдет на такие крайние меры в соответствии с народным волеизъявлением, Петербург может потеснить Чечню в рейтинге самых непьющих регионов.