Где в девяностые было модно тусоваться, как пережили эту эпоху горожане и какие у них были зарплаты – об этом можно узнать из проекта "Интерактивная карта Петербурга 90-х".

Её создали специально к премьере второго сезона сериала ТНТ "Мир! Дружба! Жвачка!", действие которого разворачивается в этот период. Сериал стартует 24 мая, а мы предлагаем самостоятельно окунуться в прошлое и пройтись по некоторым легендарным местам.

Невский пр., 20, видеосалон

С конца 1980-х, когда видеомагнитофоны для многих ещё были недоступной роскошью, в Ленинграде стали массово открываться видеосалоны. Днём в них показывали боевики, в вечернее время – эротические фильмы. Располагались видеосалоны в арендуемых офисах-каморках, облагороженных подвалах, студенческих общежитиях. Выглядело это весьма примитивно: зал, телевизор, видеомагнитофон, пара десятков стульев и самопальные афиши с написанными от руки названиями фильмов. Сейчас такие афиши можно увидеть только в глубинке, а в 90-е они красовались на самых заметных местах города. Один из таких видеосалонов располагался по адресу Невский пр., 20, в здании бывшего храма голландской реформатской церкви.

Невский пр., 20.

Невский пр., 20.

instagram.com@na_nevskom

Фото:

Ул. Дровяная, 7а, женский вытрезвитель

Алкоголизм – характерное явление бытовой жизни в 90-е. Вытрезвитель в бывшем особняке В.Е. Грачёва на ул. Дровяная, 7а, исправно функционировал в девяностые. Он был в своём роде уникальным – второе такое заведение в те годы имелось только в Москве. Ничего не поделаешь – дамы, увы, случается, тоже крепко выпивают, а по существовавшим законам женщин нельзя было доставлять в мужские вытрезвители.

Ул. Дровяная, 7а.

Ул. Дровяная, 7а.

instagram.com@natasha_npm

Фото:

Каменноостровский пр., 39, первый McDonald’s

В 1996 году открылся первый в Петербурге и по сей день существующий ресторан сети McDonald's. В меню было 15 наименований, сегодня – больше ста. Цены по тем временам были божеские: "Биг-мак" 11 тыс.рублей, чизбургер – 6,5 тыс., самый дешёвый гамбургер – 4 тыс.

Каменноостровский пр., 39.

Каменноостровский пр., 39.

vk.com

Фото:

Ул. Черняховского, 33, интернет-кафе "Тетрис"

Первое в России интернет-кафе открылось в Петербурге 18 января 1996 года. Так что в этом сегменте питерские опередили даже столицу. Место представляло собой маленький зальчик с 8 компьютерами, посетители которого имели возможность за чашкой кофе получать и отправлять электронную корреспонденцию в любую точку мира. Забавно, что всего месяц спустя после открытия "Тетриса" в лондонской газете The Independent вышла посвящённая этому событию статья под заголовком "Кофе с виртуальными товарищами".

В 90-е было много культовых мест.

В 90-е было много культовых мест.

скриншот карты

Фото:

Кирочная, 8, магазин "Рок-Айсланд"

Здание немецкой лютеранской церкви Святой Анны построили еще в XVIII веке, а в XX оно стало домом для культового музыкального магазина "Рок-Айсланд". Там, в полуподвальном помещении, любой меломан мог найти пластинки с рокерскими песнями. Позже в цоколе на Кирочной снимались эпизоды культового фильма Алексея Балабанова "Брат" (1997). Именно в этом магазинчике персонаж Сергея Бодрова покупает диски с музыкой своего любимого "Наутилуса".

Здесь снимались эпизоды культового фильма Алексея Балабанова.

Здесь снимались эпизоды культового фильма Алексея Балабанова.

instagram.com@elena.xolodnaya

Фото:

Свердловская наб., 62, Ресторан "Невские мелодии"

Белоснежные скатерти, официанты в рубашках – в таком ресторане не каждый день и не каждый мог проводить время в 90-е. "Невские мелодии" в Петербурге были популярным местом начала девяностых – особого лоска ему добавляли концерты звёзд и дискотеки. Но в 1993 году в "Невских мелодиях" накрыли казино, работавшее без лицензии. Это был первый и далеко не последний скандал, связанный с рестораном.

Свердловская наб., 62.

Свердловская наб., 62.

Скриншот youtube.com

Фото:

Гороховая ул., 57, Ротонда

В лихие 90-е не каждый мог позволить себе тусоваться по ресторанам. Молодёжь проводила время в незапертых парадных. Не только грелась там, но и "согревалась" горячительными напитками. В Ротонду на Гороховой приходили выпить, закусить, пообщаться, послушать музыку. Благодаря акустике здесь неоднократно проводились самодеятельные концерты. Сейчас Ротонда несколько напоминает музей, а за вход в неё в обязательном порядке взимают "добровольное пожертвование".

Ротонда несколько напоминает музей.

Ротонда несколько напоминает музей.

Предоставлено

Фото: