Тринадцатилетняя петербурженка Анастасия Толщихина предлагает организовать в заброшенном историческом здании в Коломне интерактивные экспозиции, посвящённые писателям-классикам

Семиклассница из гимназии при Русском музее стала самой юной участницей конкурса проектов "Общественное признание Адмиралтейского района", победителей которого объявят уже завтра. Metro выяснило, чем девочка сумела впечатлить экспертов из жюри.

Гении из Коломны
Идея открыть в Коломне "Дом петербургских гениев" – такое название придумали для музея Настя и её мама Елена Толщихина – родилась почти случайно.

– Я постоянно вижу одно заброшенное здание – окна моей комнаты на него выходят. И вот один раз я учила уроки (кажется, Пушкина читала), подняла глаза и начала думать, что там можно было бы сделать, – вспоминает Анастасия. – У нас в Коломне жили Грибоедов, Лермонтов, Есенин, Гоголь и даже мой любимый Блок. И нигде нет музея, который был бы посвящён всем им сразу. Вот в этой двухэтажке по улице Лабутина, 25, его вполне можно было бы сделать. И в принципе нехорошо, что в нашем красивом городе такие никому не нужные дома стоят.
Мама Анастасии добавляет: это заброшенное здание пережило блокаду, и вообще ему 150 лет, но стены ещё вполне крепкие.

5 млн рублей – столько, по предварительной оценке, будет стоить "Дом гениев"
Анастасия Толщихина уверена, что сама могла бы стать гидом в

Анастасия Толщихина уверена, что сама могла бы стать гидом в "Доме гениев".

предоставлено героями публикации, "Metro"

Фото:

Боярский поддержал
"Дом петербургских гениев" вполне может стать самым интересным музеем для подростков.
– Вряд ли их заинтересует академическая подача информации. Ну вот кто из них добровольно пойдёт на обычную музейную экскурсию, например? У нас был целый семейный мозговой штурм, на котором мы придумывали "наполнение" для нашего музея. Мультимедийные экраны, видеомэппинг на стенах, актёры в ролях писателей и исторические реконструкции, литературные квесты, выступления современных авторов – всё это должно быть в "Доме гениев", – говорит Елена Толщихина.

Идею коломенской школьницы уже поддержали местная администрация и петербургские знаменитости – актёр Михаил Боярский и бард Александр Городницкий. Даже если проект не победит в конкурсе "Общественное признание", шансы у мультимедийного "Дома гениев" есть: авторы рассчитывают на помощь города и инвесторов.

"Внутри музея должен быть интерактив, а не банальные экскурсии. Видеопроекции, к примеру, туда подойдут".
Анастасия Толщихина