Во дворах жилых домов в Красногвардейском районе Петербурга снесли домик для бездомных котов.

Как рассказали местные жители, домик сносили накануне выходных, 20 июня, под наблюдением полиции. Ранее от кого-то из соседей поступила жалоба, что конструкция якобы портит внешний вид. На "устранение проблемы" было дано трое суток. Самым быстрым и простым вариантом оказалось демонтировать конструкцию, находящуюся во дворах между Хасанской улицей и проспектом Наставников.

- Домик простоял дня три. Женщина, по чьей инициативе он был установлен, следила за животными и за чистотой. Регулярно проверяла их, приносила кошкам корм и убирала там, - рассказала Metro Мария Маркова, поделившаяся фото кошачьего домика до того, как его демонтировали. - Его снесли. Второй домик пока оставили, видимо, потому что неприметный. Кошек осталось мало - испугались и разбежались. На днях во дворах домашняя собака загрызла котенка. Хозяйка даже не остановилась. Проходивший в этот момент мимо мужчина оставил коляску, пытаясь спасти котенка, вытащил из пасти... но было уже поздно. А недавно принесли и оставили там свою кошку, худую до безобразия и запуганную. Закрыли ее в домике. Уже показали её ветеринару - сейчас её выхаживают.

Местные жители в паблике "Ладожская рулит! / Красногвардейский р-н" отмечают, что большинство поддержало в свое время идею с домиком для котов, чтобы не подкармливали их в подъездах или подвалах. Однако кому-то они помешали.

Теперь жильцы направили обращение в управляющую компанию и к районным властям, чтобы не сносили домики для уличных животных.