В детсаду №145 Адмиралтейского района Петербурга (Обводный канал 151) девять детей заболели дизентерией, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Случаи заболевания были зарегистрированы в период с 25 сентября по 7 октября в одной группе - 2-й младшей "Почемучки". Также заболела воспитательница  группы.

"Госпитализировано двое заболевших детей в СПб ГБУЗ "Детская городская больница № 5 имени Н.Ф. Филатова", 1 взрослый в СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина". На 7 октября в стационаре находится двое заболевших", - сообщили в ведомстве.

Питание не привозное, его готовят на пищеблоке в детском саду. После проверки в садике нашли нарушения уборки групп и правил мытья посуды.

Роспотребнадзор:
На пищеблоке детсада  выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: соблюдение поточности технологических процессов; отсутствие необходимого технологического и моечного оборудования; нарушаются условия хранения овощной продукции и яиц;  использование производственного инвентаря и  оборудования не по назначению; не созданы условия для личной гигиены  персонала.

По данным на 7 октября новых случаев кишечной инфекции в детском саду не зарегистрировано.

Недавно вспышка кишечной инфекции была зафиксирована в школе №508 Московского района.