Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщает о выявленном очаге кишечной инфекции среди учащихся школы №508 Московского района. По состоянию на 2 октября шестеро детей находились на стационарном лечении.

"В период с 22 сентября по 30 сентября кишечная инфекция зарегистрирована у 21 ребенка, в том числе диагноз дизентерия  установлен 8 детям. Госпитализировано в инфекционные стационары города 11 детей. На 2 сентября на стационарном лечении остается 6 детей", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Причиной ситуации в Роспотребнадзоре считают нарушения санитарно-эпидемиологических требований при проведении текущей уборки и дезинфекции учебных классов и пищеблока, нарушения в организации питьевого режима детей.

"Выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: не соблюдение поточности технологических процессов, технологии приготовления пищи, условий хранения готовой продукции, использование производственного инвентаря и оборудования не по назначению; не созданы условия для личной гигиены персонала", - сообщает Роспотребнадзор.

Питанием в школе занимается "Комбинат социального питания "Юность" по принципу "буфетно-раздаточный". На производстве (не в школе) нашли грубые нарушения сантребований. Сейчас комбинат отстранен от работы. Материалы дела об административном правонарушении направлены в суд в соответствии со ст. 3.12 КоАП РФ.