Вчера, 27 декабря 2021 года, было возбуждено уголовное дело в связи с ситуацией, в которой 90-летней пенсионерке пришлось просидеть в застрявшем лифте почти 9 часов. Диспетчера, которая все это время просила пожилую женщину ждать и не вызывала монтёров, задержали и отправили в изолятор.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

"По данным следствия, в результате ненадлежащего оказания услуг по эксплуатации и обслуживанию лифта сотрудниками управляющей компании ООО "Север", расположенной в деревне Старая Всеволожского района Ленинградской области, произошло экстренное торможение и застревание лифта между этажами, в котором находилась 90-летняя пенсионерка. Женщина неоднократно обращалась к диспетчеру, но никаких мер по оказанию помощи и вызову ремонтной бригады предпринято не было. Пожилая женщина провела в лифте почти 9 часов, что негативно сказалось на ее здоровье. Таким образом, в результате ненадлежащего оказания услуг сотрудниками УК ООО "Север" были нарушены законные права и интересы потерпевшей на безопасность жизни и здоровья", - отметили в пресс-службе СУ СК РФ по Ленинградской области.

Внук пенсионерки, которая провела в лифте почти весь день, возмущен задержанием диспетчера. По его словам, его бабушка накануне написала заявление с просьбой не возбуждать уголовное дело.

"Жалко ее, повезли в СИЗО как преступницу", - цитирует его слова Telegram-канал "78|Новости".

Напомним, 90-летняя ветеран войны Ануза Сидорова застряла в лифте и провела в нем 9 часов, пока ее родные не услышали, как она кашляет. Как рассказывает сама пенсионерка, застряла в лифте она примерно в 13:50. Кнопку вызова диспетчера Ануза Сидорова нажимала не один раз, однако постоянно в ответ слышала одно и то же - "передала запрос, ждите". Ждать ветерану войны пришлось долго – освободили ее лишь в 22:20. И как оказалось, все это время ее просьбы просто игнорировались, а специалисты выехали на помощь лишь после обращения внука. Подробнее читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о том, что стали известны детали падения девушки в шахту лифта в Санкт-Петербурге. Подробнее читайте по ссылке.