Представители знаменитой цирковой династии доказывают, кто из них более известен, и стараются не выступать в одних и тех же городах.

В марте братья Запашные – Эдгард и Аскольд – покажут уникальное шоу "Камелот". Это время они выбрали не случайно – не так давно в Петербурге закончились гастроли их двоюродного брата Мстислава. Родственники не захотели пересекаться в одном городе.Дядя-директор

Сейчас Эдгард и Аскольд – частые гости на телевидении. Они снимаются в шоу, к ним прикованы взгляды девушек. Но это совсем не значит, что цирк отошел для них на второй план, – фамилия обязывает. Правда, сами представители знаменитой династии давно не ладят друг с другом. – Когда-то наша семья была вместе, – рассказывает Эдгард Запашный. – Все собирались вокруг нашего дедушки. А когда он умер, объединились вокруг Мстислава, нашего дяди. В одной труппе работали его дети, наш отец Вальтер и мы. Но дядя Мстислав почему-то считал, что все, кто находится вокруг, должны работать на него. И когда родственники это поняли, они просто ушли. Когда Мстислава Запашного назначали директором Росгосцирка, брат Вальтер и его дети выступили против. – Наш дядя – очень талантливый артист, – говорит Аскольд Запашный. – Но он никакой хозяйственник. Когда-то он возглавлял цирк в Сочи, сейчас передал его по наследству своему сыну Мстиславу. И всегда этот цирк пребывал в унылом состоянии. И если человек не может навести порядок в одном цирке, то как он может ухаживать за всей системой? Поэтому мы были против, чтобы он становился директором. Хотя могли бы подмазаться и найти выгоду для себя. На первом месте

Чтобы рассказать о своем дяде Мстиславе, братья Запашные вспоминают одну историю.– У нас есть знаменитый артист Владимир Шевченко, который сейчас возглавляет Киевский цирк, – рассказывает Эдгард. – Всю свою жизнь он работает со своей женой Любой, все номера они делают вместе. И вот в свое время Владимиру присвоили звание народного артиста, а Любе – нет. И он отказался от этого звания. "Я мужчина, и не более того, – сказал Владимир. – Не надо меня выделять. Мы с женой все это сделали вместе". Точно такая же ситуация произошла с нашим дядей Мстиславом, который 35 лет прожил со своей женой Долорес, и все аттракционы они сделали вместе. Он стал народным, а она осталась заслуженной. Ради любимого человека он не смог отказаться от звания. Мстислав всегда ставил себя на первое место. Сейчас директор Росгосцирка Мстислав Запашный практически не выступает. На арену выходит его сын Мстислав, двоюродный брат Аскольда и Эдгарда. – Он сын своего отца. Мы виделись несколько раз, и я знаю, как пренебрежительно он отзывается о нас. Просто их сторона изначально считает себя более величественной.Нас путаютЭдгард и Аскольд считают себя людьми дипломатичными. Не раз шли на примирение, приезжали на юбилеи дяди Мстислава, говорили добрые слова. – Он называет нас однофамильцами, – рассказывает Эдгард. – Но мы научились быть автономными. Никаких денег для подготовки шоу мы не получаем, зато регулярно делаем серьезные отчисления с гастролей. Родственники стараются не встречаться во время гастролей. – К сожалению, иногда нас путают. Мы не выступали в Петербурге девять лет, и очень трудно объяснить зрителям, что мы другие.

Другое мнение– С Аскольдом и Эдгардом мы действительно практически не общаемся, у нас разные представления о цирке, – говорит Мстислав Запашный, сын директора Росгосцирка. – Мы – кочевники, они – шоумены. Я знаю, что они не станут жить в цирковых гостиницах, а я, например, не стал бы сниматься в тех шоу, в которых участвуют братья. И я не думаю, что отец каким-то образом притесняет племянников. Генеалогическое древо Запашных:

Запашных в России много. Братья Эдгард и Аскольд пытались подсчитать, сколько у них двоюродных братьев и сестер, но сбились со счета.Практически все Запашные выступают в цирке. Но каждый – сам по себе.

– У нас есть старшая сестра Марица, это дочь нашего отца от первого брака, – говорит Аскольд. – Много лет назад мы поссорились, потом помирились, а вот работать вместе не можем. Я предлагал сделать совместную программу, но Марица при всей любви ко мне искренне ответила: "Ну ты же понимаешь, что это невозможно". У двоюродного брата Эдгарда и Аскольда Мстислава шестеро детей, некоторые из них выступают в цирке.

– У меня хорошие отношения с Валерией Запашной, – говорит Эдгард. – Мы ей с братом как-то помогали. С другими племянниками, к сожалению, мы даже не виделись, потому что они все время находятся при папе. Они еще не настолько взрослые, чтобы самостоятельно передвигаться по стране. Я думаю, что самого младшего племянника Мстислава мы не увидим еще ближайшие 15 лет.

У Эдгарда и Аскольда детей пока нет, они завидные женихи.

– Нам часто задают вопросы по поводу наследников, – говорит Аскольд. – Если честно, я уже готов стать отцом. И возможно, в скором времени это случится. Будут ли они цирковыми? Поживем – увидим.