В Колпинском районе Петербурга продолжают выяснять все обстоятельства, в результате которых в разное время две маленькие девочки получили травмы. По данным на 19 октября, уже вторую неделю старшая из сестёр находятся в больнице под наблюдением врачей, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге. А 1,5-месячная девочка в ночь с 18 на 19 октября была экстренно госпитализирована в ДГБ №19 им. Раухфуса. Состояние сестёр оценивается как стабильное.

По предварительным данным, установлено, что около двух недель назад в районное отделение полиции поступила телефонограмма из детской больницы города Колпино. Руководство медицинского учреждения уведомило о том, что к ним доставлена 2,5-летняя пациентка с переломом ключицы, полученном при невыясненных обстоятельствах.

В ходе проверки и опроса местных жителей инспектору по делам несовершеннолетних удалось выяснить, что малышка вместе с матерью и младшей сестрой не так давно переехали из города Отрадного Кировского района Ленобласти. В Металлострое Колпинского района они официально зарегистрированы не были: временно проживали у знакомых.

Во время обхода инспектора по делам несовершеннолетних обеспокоило состояние 1,5-месячной девочки, второй дочери женщины. Малышке вызвали "скорую". Прибывшие медики диагностировали у ребенка ушиб мозга, вызванный переломом теменной кости. Девочку госпитализировали.

По данным правоохранительных органов, мать свою вину категорически отрицает. Женщина уверяет, что ей неизвестно, когда и где дочери получили телесные повреждения.

"Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге связались с органами опеки и попечительства города Отрадного, - говорится в сообщении пресс-службы. - Сотрудники местной администрации сообщили, что мать девочек – выпускница сиротского учреждения. На учете никогда не состояла, в поле зрения субъектов профилактики не попадала".

По факту случившегося проводится проверка. Дело находится на контроле ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вопрос о судьбе детей после выписки будет решаться социальными службами по месту регистрации матери – в Ленинградской области.