Для кальянных в Петербурге разработают правила работы. Для этого создана рабочая группа, которую возглавил автор нашумевшего закона "о наливайках", депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок. Сегодня прошло обсуждение этого вопроса с представителями кальянного сообщества.

По словам парламентария, жители многоквартирных домов единогласно выступают за полный запрет кальянных. С этим тезисом не согласны представители кальянной индустрии. Он отметил, что они цивилизованно выполняют работу, отчисляют налоги в бюджет и создают новые рабочие места.

Депутат рассказал Metro, что решить проблему можно посредством установления такого стандарта деятельности этих заведений, которые с одной стороны позволят предоставлять качественные  услуги, а с другой стороны будут гарантировать безопасность и спокойствие жильцов.

"Мы настроены на то, чтобы остались работать цивилизованные заведения, а закрылись те, кто терроризирует людей. У нас есть примеры такого цивилизованного соседства кальянных и жильцов многоквартирных домов. Представители этих заведений были сегодня у нас на собрании. Необходимо взять их опыт и включить формат и стандарт их работы в наш будущий законопроект. Мы предлагаем выработать стандарты работы кальянных в Петербурге – это отдельная вытяжка, соблюдение санитарных требований, определение количества посадочных мест, то есть все, что позволит цивилизованно соседствовать кальянным и жильцам. Все эти технические моменты мы проработаем, у нас пока нет конкретики, поэтому все впереди", - рассказал парламентарий.