Акцию "Дед Мороз подарит ЖИЗНЬ" провел благотворительный фонд "Энергия доброты".

- Я много лет занимаюсь этой темой, – рассказал Metro директор фонда Виктор Андронов. - За два месяца до начала этой акции выступал перед учащимися и преподавателями городских колледжей, рассказывал, как это важно и нужно для тех, кому требуется пересадка костного мозга. Надеялся, что придет больше 100 человек. Пришли 64. Но и эта цифра для меня - личный рекорд.
Девушки в форме - это будущие спасатели.

Девушки в форме - это будущие спасатели.

Фото предоставлены Максимом Юхневичем

Фото:

По словам Виктора, в этот раз можно было попасть в базу доноров костного мозга уже через 7-10 дней после сдачи анализа, обычно это происходит через несколько месяцев.

- Донорам нужно было сдать всего 4 миллиграмма крови и заполнить анкету, - продолжает руководитель фонда. - У студентов сейчас идет сессия, но некоторым удалось вырваться. Были учащиеся разных колледжей, среди них - будущие спасатели. В основном сегодня приходили молодые мамы - они вообще самые активные в нашем деле. Потому что понимают, что и с их ребенком может что-то случится и понадобится помощь. Были семейные пары, неравнодушные люди приехали из пригородов и Ленинградской области. Если кто-то из них окажется генетическим двойником человека, которому требуется пересадка, здоровье потенциального донора проверят досконально, как у космонавта. Участие в сегодняшнем мероприятии - это первый, но очень важный шаг.

Акция проходила в НИИ гематологии и трансфузиология. Виктор Андронов и еще один участник пришли в костюме Деда Мороза, в клинике были замечены Снегурочки, ангелы и Санты.

Чтобы стать потенциальным донором костного мознга, нужно сдать 4 миллилитра крови.

Чтобы стать потенциальным донором костного мознга, нужно сдать 4 миллилитра крови.

Фото предоставлены Максимом Юхневичем

Фото: