Балтийская нерпа по имени Смолячкова вернулась в свою естественную среду обитания. Об этом 7 сентября сообщили в официальной группе "Фонда друзей балтийской нерпы" в социальной сети ВКонтакте.

В марте она была обнаружена в поселке Смолячково. Ее не смогли выпустить этим летом из-за травмы глаза – поврежденной роговицы.

"Каким то образом она умудрилась повредить себе роговицу.Скорее всего, ей случайно досталось когтем от друзей во время общения или дележки рыбы. Разрыв роговицы инфицировался и никак нам эту бяку победить не удавалось. Пришлось даже впервые за много лет обращаться за сторонней помощью к ветеринарному офтальмологу Олегу Ястребову", - комментируют в Фонде.

Правый глаз нерпы в итоге спасли, но видеть она им будет хуже примерно на 30 процентов. Однако это не должно доставить ей особого дискомфорта.

Смолячкова покорила пользователей Сети своим внешним видом: "Какая у неё идеальная форма...! Глаз радуется", "Прелестные женские формы!! Милашка Смолячкова! Счастливой жизни в родной стихии!", "Какая симпапуля. Сразу видно - девочка", "Чудесный пузанчик".


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге свой день рождения отметил "Фонд друзей балтийской нерпы".