Труп молодого мамонта был обнаружен в конце лета 2012 года на Таймыре в устье реки Енисей на мысе «Сопочная Карга». Тушу нашел школьник Евгений Салиндер, он рассказал о находке родителям, а те сообщили полярникам местной метеостанции.

Осенью туша была доставлена в Зоологический институт Российской академии наук для изучения. «Новобранца» назвали Женей – по имени автора находки, второе название – Сопкаргинский мамонт - дали по месту.

Специалисты определили, что перед ними половозрелый мамонт, его возраст от 13 до 16 лет. Животное, судя по состоянию костей скелета, не достигло еще своих максимальных размеров. Высота в холке Сопкаргинского мамонта составляла 235 см, предполагаемая масса тела – от 1700 до 2400 кг. Мамонтенок Женя жил примерно 37-38 тысяч лет назад.

После детального изучения мамонта, из него изготовили чучело и смонтировали скелет. В течение недели, с 27 ноября, Женю могут увидеть петербуржцы и гости северной столицы, а уже через полторы недели он уедет на свою историческую родину – получит постоянную прописку в Таймырском краеведческом музее.

Таксидермист, реставратор высшей квалификации Юрий Стариков и его коллеги потратили два года жизни, чтобы превратить груду мороженого мяса и кожи в чучело мамонтенка Жени.

- Материал, который поступил в Зоологический музей, весил примерно 700 килограммов, - рассказал Metro руководитель группы реставраторов, таксидермист Юрий Стариков. – При разморозке и удалении грунта были извлечены и отпрепарированы кости, первичная обработка сохранившихся фрагментов шкуры, головы и четырех конечностей. На консервацию потребовалась почти тонна спирта. Из мягких тканей методом мумифицирования мы изготовили сухие анатомические препараты. Это фрагмент жирового горба, фрагмент межреберных мышц, грудина с фрагментами мышц и хрящей, промежность с половым членом и анальным отверстием.

Анатомические препараты сейчас выставлены рядом с чучелом мамонта. Сегодня внимание зрителей особенно привлек половой член. Его размер – около метра.

- Существует поверье, что у того, кто его погладит, дети будут такие же крупные, как мамонты, - пошутил таксидермист Стариков.

Многие посетители это высказывание приняли за правду и к анатомическим препаратам выстроилась небольшая очередь.

Чучело мамонтенка Жени весит около 200 кило, его сделали разборным, чтобы удобнее было перевозить.