В Петербурге и Ленинградской области не будут ограничивать передвижение между регионами на майские праздники: дачники смогут открыть сезон.

В последние выходные апреля горожане также смогут беспрепятственно отправиться на дачу: никакие пропуска заранее оформлять не нужно. Автомобилистам желательно проезжать маршрут без остановок: от места жительства в Петербурге до дачи в Ленобласти. Исключение составляет приграничная зона (речь идет о территории Ленобласти, которая имеет статус приграничной. Например, Ивангород). 

Некоторые пункты, где неблагополучная эпидемиологическая ситуация, как, например, в Первомайском и Рощино, рекомендовано проезжать транзитом.

- На дачах мы рекомендуем минимизировать контакты, - рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в прямом эфире в группе "Фонтанки" в соцсети 24 апреля. - И ваш маршрут должен быть простой: дом – дача, дача – дом. Тогда действительно вы сохраните свое здоровье и не повлияете на здоровье окружающих. 

Проверки на дорогах 

Глава 47-го региона подчеркнул, что в ближайшие выходные 25-26 апреля никто не будет ни у кого спрашивать документы, если кто-то едет один или с семьей в машине к себе на дачу. Что же касается майских праздников, то рекомендуется всем дачникам иметь при себе копию документов на право собственности или договора аренды на дачу. 

"На будущее мы предлагаем всем дачникам иметь у себя копию документов на право собственности или договора аренды на дачу. Но останавливать движение и проверять их на трассах никто не будет, мы уже видели плохой пример ряда регионов, где делали нечто подобное", - сказал Дрозденко.

Полиция, дружинники, МЧС или же дежурные сотрудники администрации Ленобласти установят дежурства в населенных пунктах, где неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. На въездах в эти населенные пункты или же на отворотах дороги будут выставлены аншлаги, которые будут рекомендовать автомобилистам двигаться на свои дачи транзитом, не заезжая в эти населенные пункты.

Что можно, а что нельзя делать, уехав на дачу 

На своем дачном участке можно гулять, выйти за территорию и, например, пройти до берега реки или озера и обратно. Однако категорически нельзя проводить массовые мероприятия (будь то шашлыки или массовые "посиделки" на берегу). Также запрещено собираться на даче большими компаниями с музыкой и шашлыками - это могут расценить как нарушение. В этом случае предусмотрены штрафы от 3000 до 14 000 рублей. Также действует запрет на посещение леса на большом расстоянии от дома: дело в том, что начался сезон лесных пожаров из-за сухой погоды. Такой запрет действует в Ленобласти каждую весну.


Правительство Ленинградской области продумывает схему транзита на майских праздниках.

Дачники Петербурга смогут поехать на майские в Ленобласть, но без заезда в магазин