Губернатор Ленобласти попросил петербуржцев заранее закупать все необходимое при поездке на дачу, чтобы не заезжать по дороге из Петербурга в магазины.

На онлайн-заседании правительства Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко активно обсуждал майские праздники, не скрывая, что его беспокоит традиционно большой майский наплыв петербуржцев. Беспокойства главы 47-го региона связаны с пандемией коронавируса.

Он заметил, что предстоящие праздники очень тревожат руководство области – ведь без принятия особых мер может повториться "шышлычная" история первой нерабочей недели, пишет Онлайн47.

"Поэтому я предлагаю по всем населенным пунктам Ленинградской области, где есть дачные массивы, продумать варианты на майские праздники транзита транспорта дачников без остановки в населенных пунктах. Мы не закрываем границы между Петербургом и областью и никогда их не закроем, потому что нас слишком многое связывает. Но максимально обезопасить и тех, кто к нам приезжает, и тех, кто у нас проживает, мы должны. Поэтому нужно продумать схему транзита. То есть едет человек из Петербурга или Москвы к нам на дачу – пусть он затаривается по месту своего жительства продуктами питания и так далее, на первое время хотя бы, едет на дачу и там самоизолируется", – разъяснил Александр Дрозденко.
 

Количество заболевших коронавирусом в Ленинградской области составляет на 23 апреля 576 человек, на поправку из них пошли 56 человек, летальных исходов в 47-м регионе не зафиксировано. В Санкт-Петербурге статистика по количеству заболевших COVID-19 гораздо более печальная - на 23 апреля почти 2,5 тыс. заболевших и 17 смертей от коронавируса.