Пассажиры наземного общественного транспорта в Петербурге смогут оперативно получать информацию об изменениях в маршрутах.

Для этого Комитет по транспорту Санкт-Петербурга создал чат-бота в Telegram, сообщает пресс-служба ведомства. Чтобы начать пользоваться чат-ботом, необходимо быть пользователем Telegram и подписаться на свои маршруты.

"В отличие от других информационных транспортных сервисов чат-бот сообщает об изменениях в работе только тех маршрутов, на которые подписан сам пользователь. Например, пассажир ежедневно пользуется двумя маршрутами, чтобы доехать от дома до работы и обратно. Можно оформить подписку на эти маршруты и чат-бот будет присылать информацию только в случае каких-либо изменений в работе выбранных пассажиром маршрутов", говорится в сообщении пресс-службы.

Алгоритм подписки на рассылку информации чат-бота очень прост. Надо зайти по адресу @spbtransport_bot в соцсети Telegram и в меню выбрать действие "подписаться". После чего надо выбрать вид транспорта, а после через запятую перечислить номера интересующих маршрутов. Если необходимо, такую же процедуру можно проделать с другими видами транспорта. Чат-бот запоминает подписку пользователя. Если же в меню выбрать действие "Список подписок", то чат-бот пришлёт список выбранных пользователем маршрутов.