Знаменитый музыкант Борис Гребенщиков открыл выставку своих работ в Музее современного искусства "Эрарта". Борис Борисович представил 17 картин, написанных маслом. Во время открытия Гребенщиков рассказал, как рождались его картины, поделился своими мыслями об отношении к искусству и жизни.

Все картины рождаются примерно одинаково. Вот холст, вот краски. Надо подумать, с чего я начну. Обычно с неба. Когда небо есть, оно уже диктует всё остальное.

Каждая картина рисуется припадками. Между ними проходит несколько месяцев. Но есть серия картин, которую я всю сделал за месяц, а спустя два – доделал.

Должно быть абсолютно случайное стечение обстоятельств: вот тут стоит мольберт, вот тут холсты, тут краски, тут есть время, тут есть музыка, которая играет. Я ставлю то, что обычно не слушаю. Например, Cocteau Twins, раньше я их очень любил. Может быть хоть Шарль Азнавур или джаз какой-то.

Это даже не работы, а удовольствия. 17 удовольствий. Я могу думать неделю, но даже отдалённо не могу придумать ни одного слова, которым можно описать картину. Концепции не то что нет никакой, она даже не проходила мимо. Её не было и в десяти километрах от этой выставки.

Меня вдохновляет Север.
Я бы с удовольствием вышел, поставил холст и рисовал. И не один, а двадцать холстов. Но, к сожалению, тогда пришлось бы отменить много концертов. Я к этому пока не готов.

Я не умею рисовать.
Моё отношение ко всем без исключения художникам на Земле – это чудовищная зависть. Потому что они умеют то, чего я никогда уметь не буду. Завидую им до слёз.

Я себя никем не считаю.
Я вообще о себе никогда не думаю. Есть значительно более интересные темы.

Обожаю критику.
Только у критиков можно чему-то научиться. Я с восторгом слушаю каждое слово.

Зачем людям думать?  Это занятие очень и очень опасное. Большинство людей предпочитают жить, не думая, и критиковать их за это я не решусь. Но те люди, которые умеют думать, могут от этого получить отдельное удовольствие.

Я уверен в том, что музыкантам нужно запрещать разговаривать на государственном уровне.
Чтобы ни один из них не имел права ничего говорить. По моему собственному опыту чтения о жизни музыкантов, писателей и художников из всего, что они когда-либо говорили, я не заметил ни одного слова, которое стоило того, чтобы быть сказанным.

Пейзажи БГ увидит весь мир
Борису Гребенщикову 64 года. В 1972 году вместе с Анатолием Гуницким основал группу "Аквариум". В прошлом году музыкант отметил 45-летие творчества. Активно гастролирует по всему миру. Представленные на выставке работы были написаны за последние пять лет. Следующие выставки картин Гребенщикова пройдут в Париже и Нью-Йорке.

"С дочерью Алисой у меня прекрасные отношения. Правда, в её детстве мы почти не виделись. Да и сейчас не видимся. Чаще общаемся в соцсетях".
Борис Гребенщиков