Научный центр мирового уровня (НЦМУ) "Интегративная физиология - медицине" будет создан в Петербурге на базе Института физиологии имени Павлова. Разработка идеи началась 5 лет назад. Об этом сообщила руководитель института и инициатор создания центра Людмила Филаретова.

Планируется, что в центре будут изучать механизмы, которые приводят  развитию стресса. По словам руководителя института, ученые центра будут работать по 10 направлениям.

"В мировом масштабе в настоящее время нет лидера в развитии интегративной физиологии. Это связано с тем, что большинство исследователей фокусируется на понимании и выяснении глубинных механизмов физиологических процессов. Мы убеждали, что создание такого центра может стать реальной основой для появления такого лидера в России", - цитирует слова Людмилы Филаретовой "Интерфакс".

В НЦМУ будет сформирована международная группа ученых. Так, к работе будут привлечены специалисты из Франции и Великобритании. Французы будут исследовать регуляцию пищевого поведения, а англичане примут участие в изучении физиологии и генетики памяти.

Центр создается в рамках национального проекта "Наука".


Ранее Metro писало о том, что основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в честь своего 36-летия опубликовал список из семи правил, которые помогают выглядеть моложе своих лет. В том числе он посоветовал ограничить стресс.