Центр занятости населения Петербурга с 30 марта перешел на дистанционный прием документов для регистрации и последующей перерегистрации граждан в качестве безработных.

С конца марта возможностью удаленно зарегистрироваться для поиска работы или последующего признания безработными 11 344 человек воспользовались.

Ранее Metro выяснило, как получить статус безработного через Интернет.

Как оформить пособие по безработице дистанционно в Петербурге (подробности)

Напомним, что с 9 апреля в Петербурге действует порядок, позволяющий подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице через портал "Работа в России" trudvsem.ru. Для подачи документов достаточно заполнить заявление и резюме на сайте, сообщает пресс-служба Смольного 14 апреля.

Подать заявление через портал "Работа в России" можно только при наличии подтвержденной учетной записи сервиса Госуслуг. Если учетная запись не была подтверждена ранее, сделать это можно и в условиях самоизоляции, заказав код подтверждения с доставкой по почте. Клиенты Сбербанка, Тинькофф Банка, Почта Банка могут подтвердить личность в веб-версиях или мобильных приложениях онлайн-банков.

Сохраняется возможность подачи документов через портал Центра занятости Санкт-Петербурга r21.spb.ru. При отсутствии регистрации на портале Госуслуг ее можно оформить, не покидая сайт Центра занятости. Подтверждать учетную запись не потребуется, но в таком случае нужно будет загрузить сканированные копии или фотографии полного пакета документов. Перечень документов на сайте.