Благодатный огонь доставлен в Петербург, но его традиционной раздачи по православным храмам Северной столицы в этом году не будет. Ее отменили из-за пандемии коронавируса.

Об этом корреспонденту Metro рассказал Сергей Чиченев, начальник отдела по реализации общественных и социальных проектов стратегического партнерства "Северо-Запад". Эта компания оказывает организационно-техническое содействие процесса доставки Благодатного огня из Иерусалима, которую осуществляет Фонд Андрея Первозванного

"Так совпало, что я раньше работал в Фонде Андрея Первозванного и знаю всю специфику доставки Благодатного огня из Иерусалима. В этом году нам удалось привезти его в Санкт-Петербург из Москвы на автомобиле поздно вечером, накануне Пасхи. И только 19 апреля мы доставили его в Александро-Невскую Лавру - там как раз начиналась вечерняя служба, которую проводил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Благодатный огонь доставлен по его благословению. К сожалению, в этом году мы отказывали всем православным храмам и приходам Петербурга, которые хотели получить огонь. Это была принципиальная позиция Фонда Андрея Первозванного в условиях пандемии. Таким образом, в Петербурге есть только два храма с Благодатным огнем - Троицкий собор Александра-Невской Лавры и Казанский кафедральный собор", - говорит Сергей Чиченев.

Также в процессе доставки из Москвы участвовали депутаты Ленинградской области. Благодаря одному из них Благодатный огонь удалось перевезти из Петербурга в Павловский кафедральный собор Гатчины.

Напомним, Благодатный огонь сошел в пустом храме Гроба Господня Иерусалима в Великую субботу. Это произошло накануне православной Пасхи, которая в 2020 году отмечалась 19 апреля.