В Иерусалиме только что сошел Благодатный огонь. Его схождение символизирует воскресенье Христово - действо совершается каждый год в Великую субботу, накануне православной Пасхи.

Напомним, Церемония схождения Благодатного огня-2020 18 апреля в Иерусалиме проходила в условиях строгих ограничений. Онлайн-трансляцию церемонии из Иерусалима обычно ведет телеканал "НТВ". Из-за пандемии пусто было и в храме Гроба Господня, и на площади перед ним. Кувуклию (часовню, построенную над местом погребения Христа), внутри которой и сходит Благодатный огонь, по традиции охраняли представители Армянской и Греческой церкви. Оба священнослужителя были в масках.

В Иерусалим отправилась актриса Анастасия Цветаева, которая сняла для "НТВ" небольший репортаж, отметив, что она очень взволнована всем происходящим.

Ведущие церемонии отмечали особую атмосферу, которая царит в закрытом храме. Потому что обычно на церемонию схождения Благодатного огня собираются буквально толпы верующих со всего мира. "НТВ" для сравнения продемонстрировал кадры из храма Гроба Господня с 2018 года.

Доступ в кувуклию получает только патриарх Иерусалимский Феофил. Этому предшествует специальная церемония опечатывания часовни, которую совершают представители нескольких религиозных конфессий. Печать символизирует проведенный осмотр кувуклии на отсутстие там посторонних предметов. После молитвы патриарха Феофила Благодатный огонь сошел на заранее приготовленную большую лампаду.

Представители Иерусалимского Патриархата доставили Благодатный огонь к Яффским воротам Старого города Иерусалима. Уже оттуда его разнесут по всему миру.

В Россию святыню доставят, по уже сложившейся традиции, сотрудники Фонда Андрея Первозванного. Содействие им в этом окажут российские дипломаты из посольства РФ в Иерусалиме.

Из-за предпринятых мер безопасности в связи с пандемией коронавируса в нашей стране в этом году не будет традиционной встречи Благодатного огня в московском аэропорту.

Его доставят к началу Пасхального богослужения в Храм Христа Спасителя.

Напомним, Церемония схождения Благодатного огня-2020 18 апреля в Иерусалиме проходида в условиях строгих ограничений.