В петербургском метро вечером 26 мая открыли новый участок Невско-Василеостровской линии.

В преддверии 315-летия со дня рождения Петербурга в городе открылись сразу две новые станции метро - "Беговая" и "Новокрестовская". На торжественном открытии метростроители разрезали символическую красную ленточку специальными ножницами, которые используют с 1955 года - с открытия первого участка красной линии.

- Это не только объект, который обеспечивает транспортную доступность нашего стадиона, это станции, которые давно ждали жители Петроградского и Приморского районов, - отметил губернатор Георгий Полтавченко на торжественной церемонии открытия. - Последние годы мы нашли возможность ежегодно выделять до 30 млрд рублей на строительство метро, потому что это самый востребованный вид транспорта.

Станции откроются и будут работать для всех пассажиров 26 мая с 21-00.

И если раньше петербуржцы и гости города могли видеть "Новокрестовскую" - 13 мая станцию открывали в тестовом режиме в связи с проведением футбольного матча на стадионе "Санкт-Петербург" на Крестовском острове, то на "Беговой" 26 мая журналисты побывали впервые. В числе первых корреспондент Metro побывал в новом вестибюле станции и спустился на платформу. Как выглядит метро "Беговая" - смотрите в нашей галерее. 

Петербуржцы протестировали "Новокрестовскую" (фото)

Факты:
Суточный объем пассажирских перевозок на новом участке линии в первый период эксплуатации предположительно составит 761 тыс. человек. Его пропускная способность – 29 пар поездов в час. Станции оборудованы эскалаторами, траволаторами, а также лифтами для маломобильных групп населения.