Петербуржцев предупреждают о новых способах мошенничества на фоне большого количества информации о коронавирусе. 

Под предлогом борьбы с распространением заболевания, мошенники могут попытаться попасть в квартиру и совершить кражу или другое преступление, предупреждает Смольный.  

- Будьте бдительны. Никакие службы не проводят поквартирного обхода граждан в связи с коронавирусом, - заявили 19 марта в Смольном. - Если к вам домой пришли неизвестные, представляющиеся врачами, дезинфекторами или некими специальными службами, то не открывайте им дверь и обратись в службу 112.

Правоохранители берут на контроль подобные случаи мошенничества среди горожан. Также полиция выявляет лиц, которые сообщают в социальных сетях недостоверную информацию о проблеме коронавируса.

-  Люди пожилого возраста в зоне особого риска, -  комментирует ситуацию Ольга Аришина, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. - Поэтому я призываю петербуржцев проявлять бдительность не только по отношению к себе, но и к окружающим. Расскажите об этой опасности своим близким. И если вы заметите подобное подозрительное поведение у себя в подъезде, или еще где-нибудь – незамедлительно сообщайте в полицию.

В Петербурге специально созданы телеграм-канал и Яндекс-чат с официальной и оперативной информацией о коронавирусе.


Факты:
По данным на 19 марта, с подтвержденным диагнозом в больнице Боткина остаются 7 человек из Петербурга и пациентка из Ленинградской области. В больнице 314 пациентов, из них 19 детей. За прошедшие сутки поступило 57 человек, выписано 46. Состояние у всех удовлетворительное, тяжелых форм течения заболевания нет. В систему экстренных вызовов 112 поступило за сутки 1230 обращений по вопросам, связанным с короновирусом.  Из них 807 обращений были направлены в городскую службу скорой медицинской помощи.