В результате введенных США санкций в отношении ряда российских политиков и государственных деятелей в связи с ситуацией в Крыму, полный тезка главы администрации российского президента столкнулся с трудностями в доставке заказа из американского интернет-магазина.

Полным тезкой главы администрации Владимира Путина оказался директор по логистике Metro-Петербург Сергей Иванов. На днях он решил осуществить покупку в американском интернет-магазине 6PM.com, а именно кроссовки Reebok Dual Turbo Fire за 39 долларов и 99 центов.

- Некоторые американские интернет-магазины не занимаются пересылкой заказов напрямую в Россию, и тогда этим занимаются компании-посредники. После оплаты товар приходит на их склад, где формируется посылка для отправки адресату в России, – пояснил Сергей Иванов – после этого посылка уходит на таможню.

Сотрудник Metro по обычной схеме оформил на сайте магазина заказ, а утром следующего дня оплатил свою покупку по карте. Однако спустя еще один день его кроссовки по непонятной причине вернулись на склад компании-посредника.

- Я получил письмо от компании United States Postal Service, занимавшейся доставкой моего заказа, К нему был прикреплен ряд фотографий документа, где указывалось, что моя фамилия, имя и отчество внесены в список лиц, которым запрещено отправлять почту на территории США. Когда я связался с USPS выяснилось, что меня просто перепутали с моим тезкой – главой администрации президента Ивановым, в отношении которого США ввели санкции.

Как рассказал Сергей Иванов, в итоге, компания предложила перемаркировать посылку и отправить ее на другое имя получателя, после чего заказ был благополучно отправлен в Россию.