Президент США Барак Обама выступил с очередным заявлением по ситуации на Украине. На этот раз он заявил, что расширит санкции против чиновников и ключевых секторов экономики, при этом президент США считает, что дипломатические переговоры с РФ должны продолжаться. Он подписал указ, который даёт право ввести новые санкции, но предпочёл бы не доводить до этого дело.

В очередной список вошли 20 человек - это чиновники, бизнесмены и парламентарии, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство финансов США. Под санкции попали Юрий Ковальчук, Борис и Аркадий Ротенберг, Геннадий Тимченко и Владимир Якунин. Предполагается, что их собственность и активы за рубежом будут заморожены. Также Обама заявил о введении санкций против одного из российских банков.

Напомним, что 17 марта президент США Барак Обама подписал указ об аресте активов ряда должностных лиц российского правительства. В этот список вошли 7 чиновников: Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Валентина Матвиенко, Дмитрий Рогозин и Елена Мизулина.

Сегодня, 20 марта, депутаты Госдумы РФ одобрили конституционный законопроект о присоединении Крыма и Севастополя к России. Документ предполагает образование в составе РФ двух новых субъектов в виде Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Законопроект поддержали 444 депутата, один высказался против.

В свою очередь, МИД России опубликовал на своём официальном сайте ответный список санкций против США, в который вошли девять человек.