На Дворцовой площади собрались главные гости праздника – выпускники. Чтобы занять место поудобнее и вблизи увидеть любимых артистов, многие пришли чуть раньше, около 19:30. Многие оделись тепло – пришлось выбирать между практичной и праздничной одеждой. Однако были и смельчаки. Пара выпускников из Москвы приехала специально – чтобы устроить для себя главный праздник. Девушка была в белоснежном платье с открытыми плечами и алой лентой выпускницы. Молодой человек выбрал классический костюм.

- Мы много лет смотрели "Алые паруса" по телевизору. Теперь этот год – наш! Мы – выпускники, решили приехать, даже наряды специально выбирали. Жаль, конечно, что здесь не увидеть всей красоты выпускников – но погода диктует свои условия, - поделились впечатлениями Иван и Ирина, выпускники школы №2 города Москвы. - Мы не спали два дня – нам нужно было посмотреть на любимый город, а еще успеть подготовиться. Петербург и сегодняшняя ночь – что может быть красивее?

На Дворцовой площади были не только выпускники нынешних лет. Многие пришли сюда вспомнить прошлое.

- Я был здесь главным гостем год назад, а сегодня я здесь просто погулять, снова увидеть эту красоту, группы любимые послушать, - рассказывает петербуржец Олег. - Я как студент, могу нынешним выпускникам удачно поступить. Сейчас я понимаю, насколько это важно!

- А для меня все это впереди, я пока  учусь в 10 классе. Так что нынешние выпускники – просто оторвитесь этим летом, пусть оно будет наконец теплым, это главное, - пожелала юная петербурженка Полина.

- Я два дня выбирала,  в чем пойду. Мы вчера только отпраздновали выпускной в школе. Хотела, конечно, и здесь прийти нарядной, в платье. Но погода петербургская подвела – холодно сегодня. Жду "Мумий Тролля". Раньше я не приходила на "Алые паруса"  – специально ждала своего года, чтоб раз и навсегда запомнить  свой выпускной, - рассказала выпускница 463 школы Кристина.

В 22 часа началось главное шоу "Алых парусов". По традиции, удар в рынду совершил Георгий Полтавченко. Это ознаменовало открытие праздника. Первым из приглашенных звезд на сцену вышел коллектив "Сурганова и оркестр". Александр Понайотов исполнил песни о любви, которые сопровождались грандиозным световым шоу за спиной артиста.

Группы "Марсель", Artic и Asti разогрели молодежь, которая начала активно танцевать и подпевать. Но основной накал страстей пришелся на выступление группы "Серебро".

- Настя, я люблю тебя!"  - неустанно кричали в толпе. И подпевали хором "Мне мало-мало- мало тебя!".

А вот Иван Ургант, неустанно "хваливший" любимую петербургскую погоду, снова поднял эту тему, пустив в этот раз шутку в адрес девушек:

- Ну вот как необычно, на девушках из группы "Серебро" непривычно много одежды – что ж поделать, это Петербург, срывается снег, июнь…

Самым  долгожданным гостем стал, конечно, Илья Лагутенко. Он исполнил хорошо знакомые хиты – "Владивосток 2000", "Медведица", "Невеста". Выпускники артиста поддержали – не только подпевали каждому слову, но и пустились в "отчаянные" танцы.

Кстати, свои хиты Илья Лагутенко исполнил вместе с дочками – Валентиной-Вероникой и Летицией. А некоторые моменты девочки даже исполнили самостоятельно - с творчеством отца они знакомы отлично.

А вот "заход в гавань" главного брига под алыми парусами сопровождался классической музыкой – ее исполнили на роялях, которые прямо на берегу.

Уже когда праздник завершился, улицы заполонили вчерашние школьники. Выпускники разделились на компании. Отовсюду были слышны аккорды на гитарах и песни. Огромный поток людей, хлынувший к станиции метро "Адмиралтейская", не спал и через час. Сотрудникам ОМОНа пришлось контроливать ситуацию у входа, а по громкой связи звучали просьбы пользоваться ближайшими станциями метро. С нагрузками с трудом справились и некоторые фирмы такси - горожанам приходилось вызывать по 4-5 машин, из-за сбоев в системе.  

В  2016 году фестиваль "Алые паруса" признан лучшим городским праздником Европы "European Best Event Awards". Фестиваль проводится при поддержке Акционерного банка "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.