Оргкомитет "Ночи музеев - 2016" в Петербурге подвели итоги акции, которая прошла в ночь с 21 на 22 мая. В этом году в ней приняли участие 99 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов, из них 19 - открыли двери в вечерние и ночные часы впервые. Посетителей принимали по единому билету. Еще 6 музеев подготовили специальные акции, которые длились по несколько часов.

"Дождь не сильно напугал петербуржцев, в прошлом году в «Ночи музеев» приняли участие более 100 тысяч человек, в этом – более 81 тысячи, - прокомментировала Metro куратор проекта в Санкт-Петербурге Наталия Яблонская. - Мы ожидали, что в такую погоду на ночную прогулку по музеям решатся гораздо меньше людей, и рады были видеть энтузиазм, интерес и хорошее настроение, несмотря на ливень".

Лидером по посещаемости в этом году снова стал Артиллерийский музей, посмотреть на экспозицию музея и реконструкцию сражений пришли более 18 тысяч человек. Балтийский дом принял более 10 тысяч посетителей, Петрикирхе – более 9 тысяч. Программы Большого зала Филармонии и Ботанического сада привлекли более 7 тысяч человек, Музей Арктики и Антарктики посетили более 5 тысяч, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей истории религии, Музей городской скульптуры – более 4 тысяч человек.

В «Ночь музеев» Петербургский метрополитен работал круглосуточно и перевез более 54 тысяч пассажиров. Это второй результат по количеству перевезенных в ночные часы пассажиров после новогодней ночи.

Организаторы отметили, что в этом году на «Ночь музеев» пришло больше иностранных туристов, и музейные программы и аудиогиды на английском языке оказались востребованы.

Как отмечают организаторы, билет «Ночи музеев» можно будет использовать в мае и июне. Музеи и другие культурные организации города будут проводить специальные акции и предоставлять скидки по билетам «Ночи музеев». Среди участников: Музей путешественника П.К. Козлова, Гранд Макет Россия, Большая Хоральная синагога, Музей советских игровых автоматов, Петровская Акватория, Российская Академия наук, Музей городской скульптуры и другие. Информация об акциях будет появляться на сайте.