"Ночные снайперы" – один из самых любимых российских коллективов – отмечает 25-летие. В Петербурге группа выступит 29 марта в "Ледовом дворце". Перед этим важным концертом Metro поговорило с главным "снайпером" – Дианой Арбениной.

Что такого будет на концерте в Петербурге? Почему, действительно, он так важен?
–      За все 25 лет мы никогда не делали таких больших шоу. Первый юбилейный концерт мы отыграли в ноябре в "Олимпийском" , а Петербург – главный для группы город – решили оставить на 2019-й. В "Ледовом" будет тот же масштаб, новое визуальное сопровождение и расширенная часть со Светланой Сургановой. Она будет единственным приглашённым артистом на петербургском концерте. И ещё: мы исполним две совершенно новые песни, которых ещё никто не слышал.

15 лет назад вы могли выбежать на улицу со сцены, набрать снега, вернуться – и растереть снегом лицо. Реальный, кстати, случай с концерта в алтайском Барнауле. Эти "безумства" остались в прошлом?
–      Нет, ну это было здорово! Понимаете, мы играем самую честную музыку, рок-н-ролл не допускает ни поз, ни попсового глянца. Потому я как могла себе позволить 15 лет назад в Барнауле выбежать на улицу – так и сейчас могу в "Ледовом" прыгнуть в зал или, к примеру, начать играть песню – и в секунду передумать и прерваться. Меня ничего не останавливает, более того, я за эти годы стала максимально свободной – и как музыкант, и как личность. Хотя да, я уже не девочка, у меня двое детей…

А армия "снайперов" по-прежнему с вами и так же вас горячо любит?
–      Вместе с "Ночными снайперами" выросло поколение. 25 лет назад мне было девятнадцать, сейчас 44 – я изменилась, наши поклонники изменились тоже. Прибавляются все новые и новые, армия только растет.

О детях

И меньше писать про вас не стали тоже. Это правда, что вы хотите усыновить ребёнка?
–      Я думаю над этим. Усыновление – одно из самых серьёзных решений, которое может человек принять за всю свою жизнь. Я ненавижу безответственных родителей, быть может, потому у меня самой дети появились только в 35 лет. Если бы я сидела дома и была исключительно мамой, а не играла концерты по всему миру, усыновление далось бы мне гораздо проще. Потому я решила: отыграю два юбилейных года – и вернусь к этому вопросу.

К слову, Артёма и Марту часто с собой берёте?
–      Только если у них каникулы. Ну или если какой-то совершенно исключительный случай. К примеру, на концерте в Петербурге 29 марта они точно будут: хочу, чтобы они прониклись атмосферой большого концерта. Но для моих детей главное их собственная жизнь – школа, кружки, занятия музыкой, спорт – а не мой график.

Какую музыку они любят?
–      Марта любит Imagine Dragons, а Тёма стал фанатом Muse – и я это ему не прививала, он так запал на них, что нашёл даже виниловую пластинку. Недавно они влюбились в Queen – после "Богемской рапсодии". Они любят хорошую музыку, хотя я их ею не "пичкаю". Мы едем в машине и я спрашиваю: "А кто это поёт"? И Марта говорит: "Эми", имея ввиду Уайнхаус. И так тепло становится внутри. Конечно, вкус нужно воспитывать, но делать это аккуратно: меня родители много лет укладывали спать под "Времена года" Чайковского, я так потом его ненавидела!

Если бы вас позвали в журнал для родителей и попросили дать ровно три совета – какие это были бы советы?
–      Пытаться понять мотивы поведения своего ребёнка, уделять ему больше времени и воспитывать его, полагаясь на доброту. Знания, образованность, эрудиция – это всё не помогает воспитывать душу. Для меня ценно не то, что мой сын наизусть знает столицы всех стран мира, а то, что  ему жалко, к примеру, собаку – и он может заплакать от этого.

О клипах

В последнем клипе "Раскалённые" вы сняли одного из самых красивых российских актёров – Жан-Мишеля Щербака, до этого в "Грустных людях" – Артура Смольянинова…
–      Ой, ну я в Смольянинова влюблена ещё с "Девятой роты", это один их самых глубоких и интересных актёров в России – да и людей… Мне нужно, чтобы в кадре был интеллигентный мужчина.

Кто для вас пример такого мужчины?
–      Олег Янковский. Да, я выбираю разных мужчин – но во всех них есть тонкость, самоирония и грусть.

В "Раскалённых" на Мальте вы сами ныряли – или это монтаж?
–      Сама. И это было очень тяжело: мы снимали семь часов, а я никогда до этого не ныряла. В итоге в клип вошло только полторы минуты материала – но зато самого лучшего.

Зачем вы сделали вторую, после Гай-Германики, версию "Инстаграма"?
–      Мне хотелось просто снять прогулку с друзьями… Понимаете, первый клип – это память о погибших в Пскове подростках, нам потом писали их родители и благодарили за хэппи-энд. Когда я прочитала их письмо, я буквально онемела – думаю, мы добились своей цели.

О себе

В феврале во Франции вы попали в больницу с сердечным приступом, в середине марта перенесли несколько концертов на осень… Что с вами происходит?
–      Мне очень сложно притормозить. Во мне больше энергии, чем есть ресурсов у организма. Но я стараюсь всё – в том числе здоровье – держать под контролем. Я, честно, очень испугалась – крепко прижало, зато поняла, сколько людей за меня переживают. Это лучше любых наград и премий.

В таком ритме вам наверняка не до новой книги…
–      Да, сначала – новый альбом. Я уже задыхаюсь от количества написанных песен, мы два года постоянно концертируем, на студию времени не остаётся. Думаю, к своему юбилею – к 45 годам – мы выпустим новую пластинку.

Между двумя большими юбилеями какой период кажется вам самым счастливым?
–      Сейчас. Мне никогда не было так классно. Я всё бежала, всё что-то доказывала, в том числе себе, а в конце прошлого года поняла: не нужно пытаться никого удивлять, нужно продолжать делать то настоящее, что у тебя получается лучше всего. В данном случае – писать песни.

И последнее: какие песни в "Ледовом" не просить вас спеть?
–      Я не устала ни от одной – ни от "31-й весны", ни от "Катастрофически", ни от песни "Рубеж". Я могу не спеть только то, что не могут воспроизвести мои музыканты или я сама – у нас больше 350 песен, невозможно помнить все.