В Санкт-Петербурге продолжается кампания по вакцинации против гриппа. Вакцина входит в Национальный календарь профилактических прививок и получить её можно бесплатно в поликлинике или в мобильных прививочных пунктах. Для этого нужно пройти осмотр врача, заполнить информированное согласие и иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС. И тут встают два вопроса: насколько эффективны вакцины против гриппа и какой из них лучше привиться?

Вокруг российских препаратов "Гриппол" и "Совигрипп" постоянно ведутся разговоры об их неэффективности. Дело в том, что они содержат в три раза меньше антигенов, чем рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения. Можно ли назвать их некачественными, и есть ли смысл делать прививку такими вакцинами, Metro поинтересовалось у экспертов.

– ВОЗ не занимается признанием, оценкой или любой другой деятельностью в отношении качества вакцин (исключение составляют расследования ситуаций, связанных с безопасностью их применения), – рассказал Metro заведующий сектором прикладной фитовирусологии МГУ им. Ломоносова Николай Никитин. – ВОЗ, скорее, совещательно-рекомендательная организация в сфере здравоохранения. Прислушиваться к ней наше Министерство здравоохранение может, а может и нет. Действительно, ВОЗ рекомендует состав вакцины против гриппа, где каждого антигена (геманглютинина) каждого штамма вируса гриппа (их рекомендуют 4, но может быть и 3) по 15 мкг (микрограмм). И это правда, в "Грипполе" и "Совигриппе" их по 5 мкг. Говорит ли это о том, что эти вакцины некачественные? Ни в коем случае. Возможно, они слабоэффективные, но качественность здесь ни при чём. Они проходили и доклинические, и клинические испытания, результаты которых опубликованы. Я не видел вообще, чтобы ВОЗ хоть где-то обсуждала эти вакцины и, конечно, никто на Западе их покупать не будет (за исключением стран СНГ) по вышеописанной причине. Кстати, есть работы, где сравнивается эффективность этих вакцин с зарубежными (по уровню выработки антител), и они сопоставимы.

По словам Никитина, такое малое количество антигена обусловлено вопросом экономии: "Конечно. Только экономия. Насколько я знаю, производители были бы рады сейчас увеличить дозы, но не могут это сделать по целому ряду причин, связанных как с изменением состава вакцины (что в идеале должно повлечь новые клинические испытания), так и с экономической точки зрения (закупочная цена вакцины государством останется прежней, и производитель будет работать в реальный убыток). Прививаться ими можно, толк, конечно, будет. Это не самые лучшие вакцины на рынке. Вот их и хейтят. Просто пока есть выбор".

Кроме них, есть российская вакцина "Ультрикс" и французская "Ваксигрипп". Они разрешены детям до 6 лет и пожилым старше 60 лет. И обе они трёхвалентные – содержат антигены трёх типов вируса из четырёх самых распространённых. Относительно недавно появились четырёхвалентные вакцины – то есть защищающие от всех четырёх наиболее распространённых штаммов гриппа. Это "Ультрикс Квадри", которая с 2020 года разрешена для всех в возрасте от 6 до 60 лет. Ещё одна вакцина от гриппа для взрослых – "Флю-М" – является трёхвалентной и применяется для лиц от 18 до 60 лет.


Журналист Metro обзвонила несколько коммерческих прививочных центров Петербурга и выяснила, что в настоящее время горожанам предлагают прививаться трехкомпонентными вакцинами российского производства "Гриппол плюс" и "Флю-М".

Стоимость прививки вместе с осмотром врача варьируется от 1300 до 4300 руб. Поставок четырёхкомпонентной "Ультрикс Квадри" и импортного "Ваксигриппа" ожидают не раньше конца октября. Можно сделать бесплатную прививку в своей поликлинике. На сегодняшний день поликлиники в основном предлагают горожанам привиться вакцинами "Совигрипп" и "Гриппол плюс". В некоторых имеется небольшое количество препаратов "Флю-М", "Ультрикс" и "Ультрикс Квадри".

На вопрос об эффективности "Совигриппа" и "Гриппол плюс" в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга нам ответили, что, несмотря на то, что вакцины содержат пониженное количество антигена, в них используются адьюванты (компоненты вакцины), усиливающие иммунный ответ.

"Это вопрос к производителям вакцин, Комитет по здравоохранению получает вакцины в рамках федеральной поставки по линии Минздрава", – добавила пресс-секретарь комитета Ольга Рябинина.


Еще по теме: