Быстрые свидания, или speed dating, с их главным принципом "Максимальный КПД при минимальных трудозатратах" придумал раввин из Америки. За 20 лет система Якова Дево переженила тысячи пар по всему миру. Казалось бы, куда проще: пришёл, перезнакомился с десятком человек за каких-то два часа, нашёл себе пару – такой тиндер, только вживую. Но не всё так просто и не так весело.   

В кафе и библиотеке
Быстрые свидания обычно проводят еженедельно в ресторанах, кафе и прочих общественных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. Мы решили отправиться в одно из них.
На встрече главное – правильно выбрать свою возрастную группу: к примеру, от 23 до 37 лет или от 40 до 55. Записываемся в ту, что постарше. К слову, за свидания придётся заплатить – и взнос везде разный, от 1 тыс. рублей.
Забегая вперёд, скажем: возможно, ваша половинка на первом быстром свидании не найдётся, как и на втором и третьем. Так что готовьте деньги.

Внешность играет решающую роль
Опытные дэйтеры говорят: хотите повысить шансы – продумайте, как будете выглядеть. Быстрые свидания – это 60% внешности, 30% – умения говорить и 10% – удачи. Ну что ж: открытое платье – но не чересчур, иначе не то подумают, лёгкая укладка (не дай бог показаться отчаявшейся и изо всех сил старающейся понравиться) и очки для пяти лет сверху – чтобы не выглядеть молодой и легкомысленной. Всё, образ готов. Итак, вечер субботы, кафе в центре города.
– Напишите своё имя и приклейте к одежде. Вот вам бланк: у вас будет свой номер, как и у мужчин. Понравился – ставите плюсик, всё просто, – объясняет правила девушка на входе. Заходим и сразу ловим взгляды – правда, от женщин: они как будто тотчас прикидывают, соперница вы им или нет. Будьте готовы: никакой женской солидарности – здесь каждый за себя.
– У нас сегодня почему-то женщин чуть больше, чем мужчин. Вам придётся подождать своей очереди, – сразу предупреждает организатор Вячеслав Салнис. – Семь пар, как в этой группе, это немного: в молодой "категории" бывает и по 30 на одном вечере. Шансов найти кого-то, получается, больше. Как часто находят? У нас есть случаи, когда после speed dating люди создавали крепкие пары. Но (мы же все взрослые люди) многие приходят за какими-то лёгкими, даже "разовыми" отношениями на один вечер.

Обеспечивать не буду!
Такая откровенность обескураживает, мы-то и правда верили в романтику из голливудских фильмов. Прийти в себя не удалось – кто-то подсел знакомиться за наш стол.
– Меня зовут Виктор, мне 39. Чем занимаюсь? Я профессиональный бездельник. Мой офис – диван, я там предаюсь размышлениям. И сквер около дома – там я люблю гулять, – выдаёт мужчина и вводит в некоторый ступор. За смелым перформансом следует долгий разговор – и вот тут ты понимаешь: хорошо, что ты готовилась  и придумала, о чём будешь спрашивать.
Выясняется, что вы в общем-то совпадаете: ты сама зарабатываешь – он не хочет никого обеспечивать.  Пять минут – и сигнал гонит Олега к другим женщинам.  За соседним столиком пока одни женщины – подсаживаемся поболтать.
– Нет, мы не в первый раз, – почти хором говорят две подруги, обеим с виду около 40. – Никто особенно не понравился... Я недавно рассталась с мужчиной: познакомились на работе, пожили несколько лет и разошлись. И по-прежнему работаем вместе... Вот пришла кого-нибудь найти.
Снова появился свободный мужчина – идём знакомиться.
– Я – Игорь. Пришёл найти женщину... Как вы вообще тут живёте? Я здесь 20 лет не был, а такая же серость – и под ногами каша. То ли дело у меня дома... Сейчас покажу, – Игорь хлопает себя по карманам – оставил очки на предыдущем столике. – Вот пляж – прямо из лобби, солнце, песок. Круглый год я в сланцах хожу! А какое там здравоохранение!
Выясняется, что Игорь, которому явно за 60, живёт в США на побережье. Он выдаёт этот факт и испытующе смотрит: неужто не впечатлит? На этом наши пять минут кончаются – принц с побережья отплывает к другим берегам. Через час он таки найдёт ту, которая тоже ценит материальные блага, и уйдёт раньше времени с возрастной рыжей барышней.
– Если вам кто-то очень понравился, не нужно ждать конца вечеринки, – говорит Вячеслав. – А если нет – то не всё потеряно: после мы анализируем бланки и ищем совпадения. Если они есть – вам пришлют контакт мужчины.
По всей видимости, фокус с очками и скромной внешностью не прошёл – совпадений мы не получили, что, конечно, обидно.
– А я вообще всем мужчинам минусы ставлю, чтобы потом не расстраиваться, –  советовала нам Татьяна, одна из подруг. Надо было следовать её совету.