В Петербурге дан старт новогодним мероприятиям. Их количество будет нарастать и достигнет максимума к концу декабря

1 декабря на Малой Конюшенной открылись Рождественские книжные аллеи.   Вплоть до 30 декабря там можно купить сувениры и книги по доступным ценам. А 6 декабря впервые в рамках мирового турне в наш город приедет Санта-Клаус.  
В такое турне дедушка отправляется каждый год – во время него он лично поздравляет с Новым годом жителей разных стран. В Пулково самый известный финн планеты прибудет прямиком из страны Суоми. Потом он отправится в Москву.  
– Встретить Санта-Клауса в аэропорт Пулково приедет финалистка проекта "Голос. Дети" – 2015 Евдокия Малевская, – рассказали Metro организаторы визита. – Девочка давно лично хотела познакомиться с дедушкой – и мы решили исполнить её мечту.

В нашем городе Санта-Клаус пробудет два дня. Так как гость он у нас не частый, то для финского Деда Мороза решили провести прогулку по Петербургу с осмотром некоторых достопримечательностей. 6 декабря маршрут Санта-Клауса начнётся с Дворцовой площади, дальше ему покажут Медного всадника и Исаакиевский собор. А потом Санта-Клаус посетит воспитанников специальной школы-интерната для слабослышащих детей в деревне Юкки, где примет участие в программе, организованной детьми.

"Экскурсию по Петербургу для Санта-Клауса проведёт финалистка шоу "Голос. Дети" Евдокия Малевская".
Организаторы турне Санта-Клауса

Ледовые скульптуры разместят в шатре
Сейчас полным ходом идёт подготовка к Фестивалю ледовых скульптур ICE Fantasy в Петропавловской крепости. Он откроется 23 декабря. Российские скульпторы затратят на создание новых шедевров 180 тонн льда, а разместятся они в шатре-холодильнике, площадь которого в этом году увеличится на 20 процентов.   

– Особое место на фестивале займут архитектурные шедевры нашего города: таинственные грифоны – хранители Банковского моста, могучие атланты Эрмитажа, а также Ледяной дом, созданный по капризу Анны Иоанновны для шутовской свадьбы, – рассказали в Петропавловской крепости.

Для поклонников легендарного сериала "Игра престолов" подготовлен отдельный сюрприз – скульптурная композиция "Во что верят Белые Ходоки?"

А родной Дед Мороз прибудет в Петербург из Великого Устюга 23 декабря. В этом году его доставит на Дворцовую волшебный паровоз. Он даст старт массовому забегу Дедов Морозов и зажжёт огни на главной новогодней ёлке Северной столицы.

3500 Дедов Морозов примут участие в массовом забеге на Дворцовой площади.
Мероприятие начнётся в 17 часов 23 декабря