Стало известно, что решил Минтранс по поводу ограничения водных прогулок в Петербурге во время проведения Кубка Конфедераций в июне-июле 2017 года. По данным комитета по транспорту Смольного, приказ об ограничении движения по рекам и каналам Петербурга подписан 29 мая - главой Минтранса Максимом Соколовым. Согласно документу, ограничения в акватории Петербурга будут действовать только в дни матчей Кубка Конфедераций.

Запрет действует четыре дня - с 12:00 до 24:00 17, 22, 24 июня и 2 июля – то есть в дни матчей Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, которые пройдут на стадионе "Санкт-Петербург Арена" в западной части Крестовского острова.

Приказ также определяет район акватории, на который будут распространяться ограничения в Петербурге, – это часть Петровского фарватера Невской губы, прилегающая к Крестовскому острову. На указанном участке акватории в дни матчей будет запрещено передвижение, а также остановка и стоянка судов всех видов, включая маломерные.

Ограничения не будут распространяться на суда, привлечённые к проведению Кубка Конфедераций и обеспечению его безопасности, суда, обеспечивающие судоходство, а также суда, судовладельцы которых имеют право на посещение объектов Кубка Конфедераций (по согласованию с региональным оперативным штабом).

Иных ограничений на внутренних водных путях Санкт-Петербурга не планируется.

Добавим, в середине апреля 2017 года появились сообщения, что в целях безопасности Минтранс может запретить движение речных корабликов по рекам и каналам Петербурга на время проведения Кубка Конфедераций. Первым отреагировал на эту новость депутат Госдумы Виталий Милонов. Он резко раскритиковал инициативу властей.